Как бразильцы громили Германию во Второй Мировой войне
06.12.2017 737 0 0 valerongrach

Как бразильцы громили Германию во Второй Мировой войне

---
0
В закладки
Как бразильцы громили Германию во Второй Мировой войне Бразилия, Германии, Варгас, войну, Бразилии, потом, много, после, бразильцев, только, Мировой, грянула, корпус, экспедиционный, когда, значит, войны, Бразильский, Причем, Второй


Наверное, вы в курсе, что во время Второй Мировой войны с Германией воевали не только СССР, США, Великобритания, Франция и их союзники, но много других государств, в том числе значительная часть американских стран. Воевали они по-разному, одни объявили войну Германии только ради того, чтобы конфисковать немецкое имущество вроде посольства. А другие, как Бразилия, вполне себе серьезно. Причем с этой войной получилась довольно длинная история.

До и после Первой Мировой войны, Бразилия, как и другие американские страны, находилась в зоне американского влияния. Это, само собой, самым прямым образом отражалось и на ее экономике. Что это значит? А это значит, что когда в США грянула Великая Депрессия, она отразилась и на Бразилии. После кризиса там грянула революция, приведшая к созданию «Новой республики». Этот период также называют Эрой Варгаса, по фамилии правившего вождя.

Жетулио Варгаса и его правительство колбасило из стороны в сторону. Он был великолепным политическим хамелеоном, которого заносило то в одну, то в другую сторону. Его избрали президентом рабочие и крестьяне, которым он пообещал много чего. И даже, после прихода к власти, начал проводить какие-то там реформы, например, ввел женское избирательное право, а также МРОТ и много еще чего полезного. Но потом быстро понял, что личные амбиции лучше удовлетворять с олигархами, так как с ними прибыльнее.

Дальше, так как в Бразилии были проблемы с финансами, Варгас начал продавать кофе, табак и сахар в Германию, а те гнали в Бразилию новейшее вооружение. В результате в Бразилии появилась германская партия, которая стремилась к союзу с немцами. В стране даже началось противостояние между сторонниками СССР и Германии. Выиграли от этого олигархи. Поэтому в итоге Варгас отказался от поддержки немцев.

После начала Второй Мировой Бразилия сначала заявила о нейтралитете. Но Варгас тут же уточнил, что если Германия начнет воевать с США, то мы объявим войну Германии. Вот такой вам гарант американской независимости. При этом оружие бразильцы продолжали покупать у немцев. Ну а потом после того, как японцы устроили шикарный налет на Перл-Харбор, Германия объявила войну США, а Бразилия, как Варгас и обещал, объявила войну Германии. Причем в отличие от других латиноамериканских коллег, Бразилия не только конфисковала всю немецкую собственность, но и отправила войска в Европу.

Первые бразильские части появились в Европе в 1944 году, в Неаполе. Поначалу к ним относились скептически. Даже говорили, что «змея раньше закурит, нежели бразильцев отправят на настоящую войну». Бразильский экспедиционный корпус поначалу использовался в тылу для охранной службы.

А потом, летом 1944 года, когда союзники прорывали Готскую линию, выяснилось, что войск не хватает и бразильцев тоже бросили в бой. И те неожиданно оказались очень умелыми солдатами, показав, как змея закурила. Кстати, именно поэтому Бразильский экспедиционный корпус прозвали Cobras fumantes или, по-английски Smoking Snakes (Курящие змеи).

Всего в корпусе воевало около 25 тысяч бразильцев, из них 457 погибли, а 2722 ранены. То есть в целом – не отсиживались и показали себя как положено.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]