Съезд ЕР: к чему готовятся депутаты
05.12.2017 358 0 0 davydov-index

Съезд ЕР: к чему готовятся депутаты

---
0
В закладки
"Единая Россия" активно готовится к предстоящему съезду, который состоится 22-23 декабря в Москве. Часть депутатов Госдумы попали в непростую ситуацию: им нужно будет успеть и на партийное мероприятие, и на заседание Госдумы, которое также состоится в первый день съезда.

Съезд ЕР: к чему готовятся депутаты партии, Госдумы, съезда, будет, также, Единой, России, депутатов, заседания, съезд, Володина, генсовета, рассказал, Дмитрий, состоится, депутат, всетаки, тайные, секций, одного


Пропускать заседание Госдумы депутатам никак нельзя. Напомним, ранее нижняя палата приняла поправки с собственный регламент, согласно которым, за пропуски заседаний положены штрафы в размере 1/6 от оклада.

В сложной ситуации оказались 20 депутатов Госдумы, которые должны прибыть на съезд, сообщает "Коммерсантъ". Один из парламентариев рассказал изданию, что теперь, по всей видимости, ему придется брать один выходной за свой счет, чтобы поучаствовать в съезде партии власти, либо просить вычесть этот день из его отпуска.

Другой депутат собирается воспользоваться подсказкой спикера Госдумы Вячеслава Володина: день не считается прогулом, если депутат успел зарегистрироваться в зале заседаний хотя бы раз — утром или после одного из перерывов.

Известно, что в первый день работы съезда "Единой России", среди участников будут представители партийных платформ, эксперты, парламентарии. На мероприятии запланировано 6-7 секций, каждая из которых посвящена главе предвыборной программы партии, за исключением внешнеполитической — эту тему решили не трогать как прерогативу Владимира Путина.

Известно, что несколько секций также посетит Дмитрий Медведев, и во многом именно от его графика будет зависеть время их работы, а также возможность или невозможность отдельных депутатов посетить эти мероприятия. Вероятнее всего, они будут проводиться в первой половине дня, хотя депутатам Госдумы была бы удобнее вторая половина, так как в этот день заседания нижней палаты заканчиваются в 15:00.

"Сейчас идут переговоры, сверяем графики. Возможно, секции съезда начнутся в 13:00, тогда депутаты успеют зарегистрироваться и принять участие в заседании парламента, а потом прибыть на съезд,"— рассказал замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Виктор Селиверстов.

Замсекретаря генсовета "Единой России" Евгений Ревенко рассказал, что не видит проблемы в совпадении дат съезда партии и заседания Госдумы. Он сообщил, что часто ездит в регионы и при этом соблюдает регламент нижней палаты.

Добавим, что ранее датой проведения съезда называли 23 и 24 декабря, однако окончательно она утвердилась после назначения врио секретаря генерального совета "Единой России" Андрея Турчака.

Напомним, что во время проведения съезда Турчак официально должен вступить в свои права руководителя генсовета, однако наиболее важным вопросом станет выдвижение кандидата от партии на президентских выборах. Ожидается, что это будет Владимир Путин — к этому времени он уже должен будет сделать соответствующее заявление.

Политконсультант, главный редактор портала Oblvesti.ru Дмитрий Бессонов (Волгоград) считает совпадение дат съезда и заседания, закрывающего осеннюю сессию Госдумы, именно совпадением. Он также отмечает, что в нынешней конструкции ЕР велика роль не только Дмитрия Медведева как лидера партии, но и Вячеслава Володина: "Я уверен, что совпадение дат — это техническая накладка и не более того. Полагаю, что изменить ее не составит большого труда. Особенно учитывая тот факт, что сейчас Госдумой руководит человек номер один в партии — Вячеслав Володин. <...> Если были бы какие-то тайные умыслы, то они исходили бы из недр партии. Недра партии и недра Думы в моем представлении — это по сути одно и тоже. <...> Да, де-юре Дмитрий Анатольевич Медведев — номер один в партии, но все-таки сейчас она сверяет свой пульс с пульсом Володина. Я полагаю, что любые изменения или движения в ЕР не могут происходить вне его участия."

Политтехнолог, член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Владимир Стрельцов (Орел) также не видит в этом совпадении ничего страшного: "В идеале начало партсъезда не должно было совпасть с последним заседанием в Госдуме. Однако я все-таки думаю, что не надо усматривать в этом какой-то преднамеренности. Скорее всего, произошла ошибка, причем совершенной случайная, повлекшая за собой накладку двух мероприятий на одну дату. <...> Просматривать в произошедшем "тайные смыслы", уверен, не стоит. Слишком уж это мелко — из-за одного дня размениваться по-крупному. По большому счету, если 20 депутатов не проголосуют в Думе, а поедут на съезд, то для избирателя это будет некритично. Даже если двадцать человек не смогут посетить съезд, кворум все равно состоится."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]