Михаил Саакашвили задержан в Киеве, его подозревают в попытке госпереворота
05.12.2017 411 0 0 varlamov

Михаил Саакашвили задержан в Киеве, его подозревают в попытке госпереворота

---
0
В закладки
В Киеве задержан бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, он обвиняется в попытке свержения конституционного строя, сообщил ТАСС его адвокат Павел Богомазов.

Ранее сегодня сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в киевскую квартиру Саакашвили. Он залез на крышу дома и угрожал спрыгнуть вниз. На сайте СБУ говорится, что Саакашвили задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 256 УК Украины ("Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности").

Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская подтвердила, что в квартире политика проходят следственные действия. "Сотрудники СБУ оказывают оперативное сопровождение в рамках расследуемого Генеральной прокуратурой Украины уголовного производства", – сказала агентству "Интерфакс-Украина" представитель СБУ. Она не уточнила, в рамках какого дела проводятся следственные действия.

Перед домом, где проживает политик, собрались его сторонники, он обращался к ним с крыши. "Меня хотят похитить, потому что я встал на защиту украинского народа. Они хотели меня похитить незаметно, но это у них не получилось", – приводит слова Саакашвили агентство.

"Украинская правда" сообщает со ссылкой на неназванные источники, что речь может идти об источниках финансирования партии Саакашвили. "Интерфакс-Украина" сообщает о том, что уголовное дело может касаться "чиновника предыдущей власти Украины".

РБК
В фейсбуке политика опубликованы видео с мест событий:

Саакашвили стал губернатором Одесской области в мае 2015 года. Для этого ему пришлось отказаться от грузинского гражданства и получить украинское. Пост главы региона он покинул в ноябре 2016 года, раскритиковав нынешнюю украинскую власть во главе с президентом Петром Порошенко. Этим летом Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]