Урок-квест в музее школы №1678 "Восточное Дегунино".
05.12.2017 824 0 0 kirill-moiseev

Урок-квест в музее школы №1678 "Восточное Дегунино".

---
0
В закладки
1) Время рассказать о рабочих моментах, пусть и ведение блога - это тоже своеобразная работа и хобби. 1 декабря в школе прошёл День открытых дверей, во время которого мне была дана возможность организовать урок-квест для 10 класса на тему "Великая Отечественная война в памяти поколений". Задачей урока было на основе музейной экспозиции узнать и закрепить знания по истории 2 мировой войны с потенциальной возможностью организации будущих экскурсий по музею самими учащимися. Данное мероприятие нацелено на подготовку к ЕГЭ по истории, так как школьной программой до 11 класса практически не затрагивается тема Великой Отечественной войны.
Урок-квест в музее школы №1678


2) Суть урока-квеста заключается в изучении экспозиции музея, путём поиска экспонатов по определённой дорожной карте с фиксированным заполнением маршрутного листа. В 10 "Б" классе 25 человек предварительно были разделены на 4 команды по 6 человек. Ряд вопросов предварительно даны учащимся для наиболее обстоятельного ответа во время самого урока. Квест предполагает активное использование интернет-ресурсов для активизации навыков поиска необходимой информации в сжатое время.
Экспозиция музея разбита на несколько секторов, командам были даны одинаковые вопросы с разных секторов, чтобы группы не создавали "давку" и толкучку в одном месте.
Урок-квест в музее школы №1678


3) Первый сектор представлял собой 5 картин полководцев нашей страны от Александра Невского до Георгия Жукова, исходя из этого и задавались вопросы. К примеру, из 5 портретов найдите изображение человека, принимавшего активное участие в ВОВ, прославившийся тем, что является вторым по результативности пилотом-исстребителем (Александр Покрышкин). Далее автоматически следовал вопрос с просьбой назвать Трижды Героев Советского Союза (Будённый, Кожедуб и Покрышкин), если команды не знали ответ, то для этого сразу интернет был в помощь. Или ещё вопрос, сколько человек дважды удостоены звания Героя Советского Союза (154). Зачем такие вопросы, спросите? Для многих это задел для будущего ЕГЭ. ЕГЭ - это не натаскивание, а подготовка к нему в игровой форме может быть познавательным.
Урок-квест в музее школы №1678


4) Ещё один из секторов на основе существующей музейно экспозиции предполагал ознакомление с такими событиями 2 мировой войны, как Берлинская операция, знание Городов-Героев и Крепости-Героя, Нюрнбергский конгресс, место подписания Акта о Безоговорочной Капитуляции Фашистской Германии, работу с фотографиями репрезентативного издания газеты "Вечерняя Москва" от 24 июня 1945 года о Параде Победы (вопросы, кто принимал и командовал парадом.... о, как составители вопросов ЕГЭ любят), о плане "Барбаросса". То есть, ничего сверхъестественного, но того, что требуется знать для сдачи ЕГЭ. Только здесь дети сами ищут информацию и подсознательно запоминают.
Урок-квест в музее школы №1678


5)
Урок-квест в музее школы №1678


6)
Урок-квест в музее школы №1678


7) Помимо экспонатов ребята работали и с книгами, которые имеются в экспозиции школьного музея. Предварительно я открыл книги на нужных страницах, а учащимся требовалось на основе того или иного снимка найти правильный ответ. К примеру, на какой-то странице изображён плакат "Родина-мать зовёт".Вопрос к нему - найдите автора этого плаката (Ираклий Тоидзе, имя его прямо под изображением). Или одним из вопросом является ознакомление детей с тем фактом (правда!), что этот музей при школе №1678 "Восточное Дегунино" посещал Лауреат Нобелевской премии по физике в 2000 году Жорес Алфёров.
Данный сценарий квеста идеально подойдёт для 9 и 11 классов, которые более-менее проходят на уроках этот период истории нашей страны.
Урок-квест в музее школы №1678

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]