Выборы-2018: что Кириенко сказал регионам
04.12.2017 404 0 0 davydov-index

Выборы-2018: что Кириенко сказал регионам

---
0
В закладки
Замглавы администрации президента России Сергей Кириенко поручил регионам обеспечить максимальную легитимность и прозрачность будущих президентских выборов. Нарушения будут жестко пресекаться, отметил он.

Выборы-2018: что Кириенко сказал регионам выборов, Кроме, Кириенко, семинара, будет, должны, кампании, участников, будут, декабря, активности, чтобы, которые, Сергей, после, слова, Нижегородского, мероприятия, Андрей, Памфилова


О грядущих выборах Кириенко и политические вице-губернаторы говорили на специальном закрытом семинаре, который прошел в корпоративном университете Сбербанка с 29 ноября по 2 декабря ("Давыдов.Индекс" анонсировал его проведение). В нем также принимали участие главы избирательных комиссий регионов (правда, участвовали они только 1 декабря). Кроме того, там присутствовали начальник Управления внутренней политики (УВП) Кремля Андрей Ярин и замначальника УВП Александр Харичев.

Как пишет РБК, перед участниками мероприятия выступали сам Сергей Кириенко, глава ЦИК Элла Памфилова и ряд других представителей Центризбиркома. Кроме того, приглашенные приняли участие в командообразующей игре.

Главная цель семинара — донести до регионов, что грядущие выборы должны пройти без сучка и задоринки — чтобы ни у кого не возникло повода и желания проводить акции протеста или обращаться в суд. В частности, Кириенко сказал участникам семинара, что "все нарушения будут жестко пресекаться".

Кроме того, Кириенко говорил присутствующим о важности информирования граждан о кампании: дате выборов, нахождении избирательных участков, праве россиян голосовать без открепительных талонов по месту фактического нахождения и т.д. Также всех участников предупредили, что они не должны агитировать ни за одного из кандидатов.

Также первый замглавы призвал не только бороться с фальсификациями, такими, как "карусели", но исключить возможность присутствия одних и тех же граждан в разных списках избирателей (такие ситуации возникают с избирателями, голосующими из-за рубежа).

Еще одна важная тема касалась явки. Участникам семинара донесли, что она должна быть реальной, на избирателей не должно быть административного давления. Кроме того, никакие внутренние документы, касающиеся выборов, не должны утекать в соцсети и интернет.

Напомним, после проведения аналогичного мероприятия год назад появилась информация, что Кремль хочет достичь 70-процентного результата при аналогичной по показателям явке. В дальнейшем федеральное руководство эту информацию неоднократно опровергало.

Известно, что в период подготовки к выборам будет три агитационных волны с использованием трех линеек биллбордов. Первая из них начнется после того, как Совет Федерации официально объявит старт президентской кампании — это произойдет ориентировочно 16-18 декабря. Главное условие: рекламные щиты должны появиться одновременно во всех регионах страны. Кроме этого, глава ЦИК Элла Памифилова рассказала, что будет 50 различных аудио- и видеороликов, которые разместят на радио и телевидении. Вице-губернаторов Памфилова попросила как раз помочь с размещением рекламы кампании, рассказали источники.

Кроме всего прочего, участников семинара пригласили на командообразующую игру которую проводил управляющий партнер группы компаний "Эврико" Владимир Соловьев (одним из партнеров компании на сайте числится "Росатом", который ранее возглавлял Сергей Кириенко). Многие присутствующие сочли ее странной: участников разделили на 10 команд, а затем им на улице под снегом пришлось собирать буквы и слова из поролоновых пазлов. Суть игры вице-губернаторам оказалась не до конца ясна: собираемые слова к теме выборов не относились. Сам Владимир Соловьев от комментариев по этой теме отказался.

Политолог, заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления РАНХиГС, председатель Нижегородского отделения РАПН Андрей Дахин считает, что при определенном стечении обстоятельств можно не опасаться каких-то всплесков негативной либо незаконной активности со стороны оппозиции: "Озабоченность могут вызывать стихийные, спонтанные, незаконные формы активности. <...> Но, на мой взгляд, в нынешней выборной кампании все это может быть сведено к минимуму за счет того, что несистемная оппозиция будет зеркалиться. Если у Собчак и подобных ей кандидатов получится оказаться в рамках избирательного процесса, то тогда они фактически будут формировать эту более организованную линию, более организованный формат общественной активности."

Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин воспринимает озвученные на семинаре установки как попытку организовать близкие к идеальным выборы. По его мнению, эта попытка может быть сорвана из-за неадекватного восприятия установок регионами: "Это программа-максимум. То есть никогда не бывает абсолютно стопроцентных выборов без каких-то скандалов. Поставлена задача, чтобы не было таких споров по итогам выборов, которые выходили бы в медиаполе и существенно делегитимировали бы их итоги. <...> И задача в том, чтобы не появлялось скандалов, которые могли бы повлиять на легитимность выборов, как это было осенью 2016 года. <...> Другое дело, что здесь возможен эксцесс исполнителя. То есть на местах не все региональные администрации правильно считают сигнал. <...> Власть после думских выборов продемонстрировала свой подход к ситуации: если попались, то никто вас выгораживать не будет, отвечать будете сами."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]