Мой любимый тип неудачника и нищеброда
05.03.2016 659 0 0 kibernetika

Мой любимый тип неудачника и нищеброда

---
0
В закладки
Есть мужчины, которым на роду написано страдать. Их родители настолько бедны, что не могут ничем помочь и дать элементарного образования. Лет до 30-ка они всё ещё дрыгают ногами и бренчат на гитаре, а годам к  40-45-ти они могут наконец смириться и начать продавать бумажные стаканчики и миксеры. Есть ли у такого шанс? Или слишком поздно?



На фото: Основатель McDonald’s, предприниматель Рэй Крок, также интересовался спортом и в 1974 году приобрел бейсбольную команду San Diego Padres

Бывает ли в реальной жизни, а не в голливудском фильме, так, что человек, которого очень долгое время все считали бесспорным аутсайдером, вдруг получает чёрный пояс по карате и когда никто в него не верит, открывает личное дело? Ну, конечно, бывает. Разница лишь в том, что это происходит благодаря тому, что он позволил себе пойти на риск и много раз продолжал пытаться.

Зайдя в McDonald’s, последний, о ком вы могли бы вспомнить — Рэй Крок. А ведь именно он был его основателем, а никакой не Макдональд!  Рей Крок родился в 1902 году в семье выходцев из Чехии.  До 52-х лет он продавал бумажные стаканчики и миксеры, ходя по предприятиям общественного питания, затем был пианистом в джазовом ансамбле и агентом по продаже недвижимости…

Когд он пытался заработать, все его начинания терпели неудачу и крах одно за одним. К тому же, ему не хватало элементарных жизненных сил: он был диабетиком и страдал от артрита, прошёл через операции, ему вырезали желчный пузырь и большую часть щитовидной железы. Когда в 1954 году ему потребовались средства для того, чтобы выкупить лицензию на распространение McDonald’s, ни один банк не дал ему кредита, и пришлось заложить дом...

Непростой была и жизнь Амансио Ортеги, сына железнодорожника и уборщицы. Его семья так бедствовала, что несчастный мальчик не смог закончить школу. В 1950-м его взяли подрабатывать в галантерее La Maja. В 14 лет ему посчастливилось стать подмастерьем модельера. Хозяин ателье предупредил отца мальчика: «Портной из него точно не получится! Плохой характер, а портной должен быть общительным и вежливым».

К 37-ми годам Амансио, уже женатый на девушке, с которой вместе работал в галантерейном магазине, стал вместе шить ночные рубашки  и халаты в гостиной собственного дома. Однажды их кинул клиент и отменил заказ на крупную партию белья. Делать было нечего. Они решили попробовать торговать сами, чтобы не остаться без куска хлеба. Это и положило начало знаменитого во всей Европе холдинга Inditex group, куда входят  такие бренды, как  Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Zara Home, Stradivarius.

Вероятно, вы также не были бы особенно впечатлены, встретив Стива Джобса, которого сегодня называют едва ли не символом поколения и гением. Когда ты уже на вершине, твои провалы и откровенные неудачи быстро забываются и становятся менее очевидными. Неудачником его можно считать уже хотя бы потому, что его собственному отцу было на него плевать: разве это не ужас? У Джобса была куча провальных разработок и идей, которые чуть не привели к краху компанию, из которой его хотели убрать. Lisa, Macintosh Portable, MessagePad, PowerBook Duo, Pippin — никто уже и не знает о том, сколько раз он спотыкался и падал, прежде чем его стали называть самой влиятельной фигурой бизнеса нашего времени.

Скажите, восхищает ли вас успех того, кто всегда был на высоте? Например, происходит из семьи потомственных миллионеров и уже имел начальный капитал, а затем просто вложил его, получив многократную прибыль? Конечно, нет. Мой любимый тип неудачника и нищеброда — тот, кто действительно им был, но понял, что недоволен положением вещей, и однажды нашёл в себе силы попробовать всё изменить.

Hgl2e2Pnsk8.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]