Карта недоступной вселенной.
30.11.2017 400 0 0 tnenergy

Карта недоступной вселенной.

---
0
В закладки
  В прошлой заметке про геологию в обсуждении всплыл весь дискурс по Парадоксу Ферма, в том числе известный в узких кругах перевод Александром Семеновым статьи Richard Kulisz
"Aliens Don't Exist". В общем-то это такой механический расчет на тему "а что, если постановка парадокса Ферми правильная, и колонизирующая вселенную цивилизация просто до нас еще не добралась - то где она может быть?". Ответ - "То есть наш Млечный путь скорей всего единственная галактика из 1300 ближайших, где в ближайшие три миллиона лет (Т) присутствует феномен разумной жизни. Мы. И следующая подобная галактика где-то в следующей группе из тысячи таких же галактик-ровесников."

Ооок... Тысяча галактик - это далеко, не ближе, чем в 30-50 млн световых лет. Есть правда одно возражение - если мезвездные путешествия, которые нужны для колонизации материнской галактики еще как-то вообразимы (перелеты длиной в сотни лет), то перелеты длиной в десятки тысяч лет уже с большим трудом (хотя на  Земле прямо сейчас есть один механизм, который проектируется на работу в течении минимум 10000 лет, это часы)

Но для перелета от галлактики до галлактики нужны миллионы лет! Это за гранью инженерной проработки (хотя опять же, есть одна вещь, которую проектируют на сотни тысяч лет, но все же это ниразу не звездолет). В общем мне кажется неадекватным такое экстраполирование.

Однако, бренная действительность не может запретить нам думать о великом. Например, о карте вселенной на протяжении сотен миллионов световых лет вокруг. И хотя все эти галактики убегают от нас, и в далеком будущем мы останемся одной единственной крупной галактикой, слившейся из составляющих Местной Группы можно взглянуть на карту вселенной и подумать, где же находится ближайшая цивилизация.

Да, видео на английском (есть субтитры), но в целом понятное, особенно при знании контекстауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]