Как британский город Берик воевал с Россией
29.11.2017 548 0 0 valerongrach

Как британский город Берик воевал с Россией

---
0
В закладки


Англия, а потом Великобритания – страна традиций. По договору 1502 года между Англией и Шотландией, первой отошел город Берик (точнее Берик-апон-Туид), расположенный на севере Нортумберленда, было решено, что он принадлежит Англии, но не является частью Английского королевства. С тех пор английские короли были владетелями Англии и Берика. Потом к Англии была присоединена и Шотландия. Но Берик все равно упоминали отдельно. Из-за этого и получился веселый дипломатический казус.

В 1854 году королева Виктория объявила войну России, а все документы были подписаны ей от имени «Великобритании, Ирландии, Берика и всех британских владений». А при подписании Парижского трактата про Берик забыли (впрочем, есть мнение, что не забыли, а просто исключили из полного титула королевы, хотя официально это исключение вроде бы было сделано только в 1885 году). В общем, не суть важно, что там уже получилось. Но в итоге маленький, но гордый отдельный город, юридически мир с Россией после Крымской войны так и не заключил и долгих 113 лет упорно воевал сначала с Россией, а потом с СССР.

Косяк был исправлен только в 1966 году, когда мэр Берика, видно решил прорекламировать свой город и пригласил советского посла заключить мирный договор. Договор был подписан, мир во всем мире восторжествовал.

Правда, если задуматься дальше, то с юридической точки зрения мэр Берика не является правопреемником королевы Виктории да и полномочий подписывать мирный договор с другой страной у него нет. Впрочем, это не смущает правительства ни одной из стран и мэрию небольшого города тоже.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]