Домашний энергетический коллапс
28.11.2017 401 0 0 ammo1

Домашний энергетический коллапс

---
0
В закладки
В прошлое воскресенье я проснулся и обнаружил, что электричества в квартире нет.
Посмотрел в щиток и овидел, что отключилось УЗО.



УЗО срабатывает в том случае, когда ток через фазный провод начинает отличаться от тока через нулевой провод. Это может произойти по трём причинам - либо ток из фазы где-то утекает в землю (например на батарею или трубу отопления или даже через мокрые стены в физическую землю) либо он утекает в провод заземления, либо где-то нулевой провод соединился с проводом заземления, и ток начинает частично течь не "в ноль", а "в землю".

Причиной этого всего может быть намокание проводов и контактов или нарушение изоляции, приводящее к пробою на корпус в электроприборах.

Для того, чтобы локализовать неисправность, я выключил все автоматы, включил УЗО и начал включать автоматы по одному. УЗО сработало при включении автомата "Плита".

Обнаружилась очень нехорошая вещь - оказывается 12 лет назад во время ремонта кухни все семь розеток над кухонной столешницей и розетка духовки были подключены к проводам плиты, идущим от автомата 31.5A. Конечно, так делать нельзя - есть "золотое правило" - автомат, защищающий любую розетку, должен иметь тот же номинал, что и розетка (даже если параллельно 10 розеток с номиналом 16A и одна с номиналом 10A, автомат должен быть на 10A).

Выдернув из розеток всю бытовую технику, духовку, плиту, а также проточный нагреватель в туалете, подключающийся к этой же линии, я снова включил УЗО, которое тут же сработало. Дело плохо. Для доступа к точке соединения всех розеток и кабеля, идущего от щитка, нужно разбирать часть кухонной мебели.

Ломать пол-кухни очень не хотелось и я оставил проблему "на потом" в надежде, что где-то что-то просохнет и всё заработает. Ждал три дня, используя микроволновку вместо плиты и протянув удлинители через всю кухню для кофемашины, чайника и телевизора. Через три дня включил. УЗО снова сработало.

И тут меня осенило!

У меня же на кухне есть ещё один электроприбор, который как раз больше всех контактирует с водой! Это измельчитель пищевых отходов под мойкой. Про его розетку под кухонной мебелью я совершенно забыл. Выдернул его и всё заработало. Вот он, виновник:



Измельчитель WasteMaid 458 я установил летом 2011 года (https://ammo1.livejournal.com/216679.html) и он успешно "трудился" шесть лет. В последние несколько месяцев с ним начались проблемы - двигатель иногда заклинивало и он издавал при этом душераздирающий звук. Похоже, ему пришёл конец и наверное ремонтировать его нет смысла - проще купить новый.

В заключение несколько слов об УЗО и устройстве электрощитков. В моём доме П44Т перед каждой квартирой установлено "пожарное" УЗО с током отсечки 100 ма, в квартире было установлено УЗО с током отсечки 30 ма и пять автоматов - один на свет мимо УЗО, четыре через УЗО - на плиту, розетки на кухне, розетки в комнатах, ванную. При ремонте я добавил две отдельных линии с автоматами - для стиральной машины и холодильника. Кроме того сделал отдельный автомат 2А для роутера и видеонаблюдения.

Сейчас во время ремонта многие ставят в щиток большое количество УЗО. Нужно ли это? На безопасность количество УЗО никак не влияет (достаточно и одного на входе), влияет лишь на удобство при аварии (если отключится одно, остальные будут работать). Если бы я делал ремонт сейчас, я бы установил два УЗО - на критичную нагрузку (холодильник, роутер, компьютер, свет) и некритичную (розетки, плита, стиралка, кондиционеры). Что касается количества линий и автоматов, конечно их было бы больше. Я бы провёл отдельную линию к розеткам кухни, отдельную линию ко всем кондиционерам, по одной линии в каждую комнату.

Но что-же мне делать сейчас с кухонными розетками, "висящими" на автомате 31.5А вместе с плитой?

Переделывать розетки крайне затруднительно. Тянуть новую линию после ремонта нереально. Я даже думал о варианте установки дополнительного автомата 16А на кухне для розеток, подключённых к линии плиты с автоматом 31.5A, но для этого опять же нужно разбирать мебель.

Скорее всего сделаю по-другому - установлю в щитке контактор, отключающий все "некритичные" розетки в квартире и маленький выключатель у входной двери, чтобы уходя из дома выключать всё, кроме холодильника, роутера, видеонаблюдения и компьютера. Заодно будет дополнительная защита от пожара из-за "забытого утюга".

© 2017, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]