Швеция изучает возможность запуска малых спутников со своей территории
28.11.2017 455 0 0 kiri2ll

Швеция изучает возможность запуска малых спутников со своей территории

---
0
В закладки
В прошлом году Швеция отметила 50-летии первого ракетного запуска с полигона Эсрейндж. Он расположен в 40 км восточнее города Кируна и на 250 км севернее полярного кругом. Это место было выбрано для полигона, как по причине практически полного отсутствия населения, так и по географическим соображениям — благодаря высоким широтам ученые могут лучше изучать полярные сияния. Кроме того, отсюда очень удобно поддерживать связь со спутниками на полярных орбитах. Поэтому на территории Эсрейнджа находится крупный центр космической связи.



Всего за время существования полигона с него было запущено свыше 550 метеорологических ракет и 520 стратостатов. Но не исключено что в будущем этот список пополнят и космические аппараты Как стало известно, сейчас шведское правительство изучает возможность организации запуска малых спутников с территории Эсрейнджа.



Как известно, обычно космодромы стараются располагать как можно ближе к экватору, чтобы максимально использовать для запуска скорость вращения Земли. Исходя из этих соображений расположенный на 68° с.ш. Эсрейндж кажется не самым оптимальным вариантом. Но, по всей видимости, в шведском правительстве считают, что наличие собственной стартовой площадки может перевесить минусы от сокращения возможной полезной нагрузки. В случае положительного решения, Эсрейндж станет самым северным космодромом в мире.



Стоит отметить, что это уже далеко не первая попытка превратить Эсрейндж в космопорт. В 2008 году сообщалось, что о планах компании Virgin Galactic организовать из Кируны запуски туристического космоплана SpaseShipTwo. Предполагалось, что Эсрейндж предоставит для проекта оборудование и специалистов. Однако эти планы так и не были реализованы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]