Как Мюнхен между Windows и Linux метается
27.11.2017 499 0 0 masterok

Как Мюнхен между Windows и Linux метается

---
0
В закладки


Про то, что у нас в России полно бюрократии, распилов и глупых чиновников пишут много и все кому не лень. А вот вам например Германия. В 2003 г. городской совет Мюнхена проголосовал за перевод муниципальных компьютеров на Linux. Проект получил название LiMux, от слов Linux и Munich. ОС LiMux была представлена в 2006 г., переход на нее завершился в 2013 г. Чувствуете, какую колоссальную работу проделали люди. Чувствуете, сколько средств на этом вероятно "освоили"?

И что бы вы думали. Прошло всего 4 года и внезапно сообщается, что власти Мюнхена, потратят около 49,3 млн евро на миграцию муниципальных ПК с Linux на Windows обратно. О! Опять вероятно что то "попилят", как у нас любят говорить.

Почему же так случилось?



Для начала о планах. Миграция начнется в 2020 г., в качестве ОС будет использоваться Windows 10. По словам Хюбнер, процесс займет около пяти лет, переподготовки персонала не потребуется. Большая часть 49,3 млн евро будет потрачена на ИТ-инфраструктуру, еще 9 млн евро пойдут на покупку лицензий сроком на шесть лет. Эта сумма включает 6 тыс. лицензий пакета Office. Мюнхен планирует запустить пилотный проект, во время которого Office 2016 будет запущен на виртуальных машинах.

По словам Хюбнер, в настоящий момент около 10,7 тыс. из 30 тыс. сотрудников учреждений и ведомств Мюнхена работают на Windows XP или Windows 7, остальные используют Linux. В ходе миграции будет закуплено 30 тыс. копий Windows 10, плюс еще 5 тыс. для дополнительного персонала.

Причиной перехода на Windows стали неудобства, возникающие при взаимодействии мюнхенских ведомств с другими структурами, а также необходимость сохранять некоторое количество Windows-компьютеров для работы с приложениями, не совместимыми с Linux. Свою роль сыграла несовместимость OpenOffice с современными форматами файлов, которые генерируются новыми версиями Microsoft Office, например DOCX. Это нарушает коммуникацию между госведомствами.

Хюбнер высказала уверенность, что в конечном счете покупка проприетарный ОС обойдется дешевле, чем использование свободной, так как значительная часть другого необходимого ПО на рынке рассчитана на работу только с Windows. По ее словам, конечная цель совета — внедрить клиент, который будет работать с облаком, но на это понадобится время, особенно в таком большом городе, как Мюнхен. Часть бюджета в 89 млн евро как раз и будет потрачена на то, чтобы увеличить число приложений, работающих в браузере или виртуальной среде.

Инициатором возврата к Windows стал назначенный в 2014 г. новый обер-бургомистр Мюнхена Дитер Райтер (Dieter Reiter), представляющий интересы социал-демократической партии Германии. Мэр рассказал, что ему пришлось ждать несколько недель, пока ИТ-специалисты настроят выделенный сервер для хранения почты и календаря, к которому можно подключаться с мобильного устройства.

Райтер объяснил это сложностью настройки Linux-серверов и отсутствием поддержки передовых мобильных технологий открытым программным обеспечением. Такие ситуации делают обоснованными возвращение к Windows, настаивал мэр. В 2016 г. он заказал отчет, который готовил в том числе партнер Microsoft — компания Accenture — подтвердивший необходимость работы чиновников с Windows 10 и Microsoft Office. По словам Райтера, его недовольство LiMux разделяют около 6 тыс. пользователей.

Однако, не все тут так однозначно. Георг Греве (Georg Greve), директор компании Kolab Systems, обслуживающей ПО для групповой работы, которое обеспечивает мэрии электронную почту, календарь и управляет списками контактов и задачами, уверял, что проблема с Linux не связана. Сервер электронной почты и календарей работал на глубоко устаревшем ПО, которое было установлено около десятилетия назад, когда компьютеры мэрии еще работали на Windows. Сервер был защищен файрволлом, который, в силу "возраста", не поддерживал мобильные подключения.

Kolab установила принципиально новый Linux-сервер, который предоставляет электронную почту, календарь, контакты и задачи всем видам мобильных устройств — на Android, Blackberry, iOS и Windows Phone — а также рабочим станциям на базе Linux и Windows. После запуска сервера чиновники получили новые служебные смартфоны, которые были с ним полностью интегрированы. Так что проблема, озвученная мэром, носит надуманных характер, поясняли в Kolab.

Вот так собственно и "за бугром" не все так радужно как кажется.

А вот еще недавно программист, занятый в создании ядра Windows XP поведал о наболевшем.
В дискуссии, развернувшейся на страницах Hacker News один из программистов Microsoft открыто признал, что Linux на сегодняшний день по всем параметрам превосходит популярные «окошки». Основной причиной этого специалист назвал политику компании в отношении своей операционной системы.

«Несомненно, Windows уступает по множеству параметров другим операционным системам, и со временем этот разрыв лишь увеличивается», заявил программист, пожелавший остаться неизвестным широкой публике.

По его словам, Microsoft занимается лишь теми аспектами, которые будут полезны бизнесу, игнорируя все прочие.

К примеру, во времена, когда флагманом на рынке операционных систем была Windows XP, многие частные и корпоративные пользователи стали задумывать о таком аспекте, как информационная безопасность.

Microsoft обратила на это внимание, и этот аспект стал для нее приоритетным — после запуска Windows XP SP3 все силы корпорации были сосредоточены именно на повышении безопасности.

В то же время, на производительность системы никто особого внимания не обращал (тем более, что большинство проблем решалось наращиванием мощностей железа), и об оптимизации Microsoft забыла вовсе.

«Низкая производительность системы не угрожает нашему бизнесу, поэтому компания не ведет официальных разработок в этом направлении, равно как не занимается интегрированием добровольных решений в операционную систему», заявил программист.



Инициатива бесполезна

Также программист посетовал, что Microsoft не поощряет инициативы своих сотрудников, что также является внушительным тормозом для развития Windows. «Предположим, вы увеличите в Linux скорость загрузки папок на 5%, вас заметят и поблагодарят, а само решение будет тут же внедрено.

В Microsoft, если вы не являетесь сотрудником специализированного отдела, на этот и вовсе не обратят внимания. И даже если вы работаете в профильной группе, чтобы ваше решение было внедрено, оно должно быть действительно феноменальным, и давать заметные улучшения».

Хотя имя данного программиста и не называется (что и не удивительно, ведь за подобные заявления можно и с работы вылететь), его заявления вполне логичны и правдоподобны. Действительно, Linux строится по кирпичику и постоянно совершенствуется, а Windows постоянно занимает позиции догоняющих.

Лучше всего на это указывает статистика. Сейчас, по данным Net Applications, доля Linux на поприще профессионального программного обеспечения (для серверов, научных суперкомпьютеров) составляет 90%, а Windows - лишь 1%. В частном секторе ситуация обратная: 91,8% настольных компьютеров оснащены Windows, и лишь 1,2% - Linux.

Из этих цифр следует простой вывод: превосходство Windows сейчас объясняется лишь маркетингом, рекламой, на которую ведутся большинство обывателей. Профессионалы же выбирают Linux, как более надежный и функциональный продукт.

А вы как думаете? Действительно ли у Windows нет пока конкуренции в государственных структурах и при крупных масштабах?

источники
http://www.cnews.ru/news/top/2017-11-27_myunhen_potratit_50_mln_evro_na_vozvrat_k_windows
http://windowsfan.ru/otkroveniya-microsoft-linux-ili-windows/

Вот вам История создания Linuxуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]