В этот день… 25 ноября – 1
24.11.2017 788 0 0 shatff

В этот день… 25 ноября – 1

---
0
В закладки
О миротворцах – и сёстрах Мирабаль

Не далее чем с прошлого года в России (точнее – в её Вооружённых силах) отмечают День российского военного миротворца) – именно в этот день 1973 года тогда ещё советские войска впервые приняли участие в миротворческой миссии ООН.



…Идём дальше. Сегодня всё та же ООН предлагает нам отметить Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (International Day for the Elimination of Violence against Women) – инициатива возникла в память о трагическом событии, случившемся в 1960 году в Доминикане…

…Тогда на острове правил печально известный генералиссимус Трухильо (известный фразой: «Тот, кто не мой друг – мой враг, и, следовательно, он за это поплатится». Карьеру свою бывший контрабандист начал, вступив в национальную гвардию во время американской оккупации – и три десятилетия оставался «смотрящим» за страной – пока хозяева, слегка утомившись его «успехами», не предложат диктатору демократически покинуть должность… Он это и сделает – но как-то формально, после чего, в 1961-м, будет застрелен из засады некими повстанцами…)



…Буквально за полгода до этих событий и случится убийство сестёр Мирабаль – активисток антиправительственного «Революционного движения 14 июня». (В этот день 1959 года оппозиционеры – при прямом участии Кубы – попытались высадиться на Доминикану, но были жёстко встречены войсками Трухильо). А в 60-м «Бабочки Мирабаль», как их прозвали в народе, отправятся на свидание со своими арестованными мужьями – на обратном пути сотрудники секретной полиции остановят машину, забьют  молодых женщин палками – и сбросят тела в овраг… Так погибли Мария Тереса, Патриа, и Минерва… четвёртая сестра, Деде, при этом не присутствовала – она скончается в 2014-м…

PS: …Но борьба за права женщин началась гораздо раньше… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 25 ноября 1959 года родился Стив Ротери – один из основателей и гитарист британской группы «Marillion».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]