Полет над Луной
24.11.2017 524 0 0 kiri2ll

Полет над Луной

---
0
В закладки
Эта поразительная анимация была составлена астролюбителем Шоном Дораном из снимков, сделанных аппаратом LRO. Она позволяет представить себя на месте покорителя космоса, совершающего облет Луны. Музыка: Lux Aeterna by György Ligeti.

А для лучшего восприятия видео — десять быстрых фактов о Луне.

1. Площадь поверхности Луны равна 58 миллионам км2. Это больше площади Африки, но меньше площади Азии.

2. Из-за эффекта либрации с Земли можно увидеть 59% лунной поверхности.

3. Согласно данным радиоизотопного анализа лунных образцов, знаменитый лучевой кратер Тихо сформировался 108 миллионов лет назад.

4. Луна кажется нам очень ярким телом. Но на самом деле отражательная способность (альбедо) ее поверхности составляет всего 13%, что почти в три раза меньше альбедо Земли. Поэтому на их совместных фотографиях яркость Луны зачастую специально увеличивают.

5. Примерно 16% видимой стороны Луны занимают моря — темные участки, покрытые застывшими лавовыми отложениями.

6. Обратная сторона Луны заметноотличается от видимой.  В среднем она выше, на ней расположено большинство крупнейших лунных кратеров, но в то же время там находится лишь два моря.

7. Сейчас у Луны нет магнитного поля. Однако анализ образцов лунного грунта показал, что в далеком прошлом спутник обладал собственным магнитным полем, которое даже превосходило земное по силе.

8. Первыми живыми существами, облетевшими Луну, были среднеазиатские степные черепашки, находившиеся на борту космического корабля «Зонд-5», запущенного 15 сентября 1968 года. Компанию им составили мухи-дрозофилы, жуки-хрущаки, различные растения, семена и микроорганизмы.

9. За всю историю пока что лишь 12 человек ступали на поверхность Луны. Еще столько же людей облетело ее.

10. Луна удаляется от нашей планеты со скоростью примерно 3.8 сантиметра в год. В далеком будущем ее видимый размер на небе уменьшится настолько, что это сделает невозможным наблюдение на Земле полных солнечных затмений.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]