В этот день… 24 ноября – 3
24.11.2017 841 0 0 shatff

В этот день… 24 ноября – 3

---
0
В закладки
О Суворове – и его «Науке побеждать»

Невозможно не вспомнить, что 24 ноября 1730-го (а может быть –  годом раньше) родился Суворов – величайший и самый загадочный из наших полководцев.



…Загадка его, разумеется, в том, что Александр Васильевич провёл шесть десятков сражений с разнообразными врагами – и все выиграл!.. Такого послужного списка история не знает, пожалуй, со времён его тёзки, македонского царя; а назвали Суворова в честь другого Александра – Невского. (Кстати, отец будущего генералиссимуса и сам был генерал-аншеф – и, вдобавок, крестник самого Петра Алексеевича. Ещё одно знаковое совпадение – другой петровский крестник, Ганнибал, как-то подметит: мальчонка уж больно грамотно расставляет игрушечных солдатиков – и обратит на это внимание родителя…

…Как видим, судьба чуть ли не с рождения уготовала ему военное поприще – любопытно, что хотя сын сенатора Василия Суворова и будет зачислен в полк двенадцати лет (распространённая дворянская хитрость тех времён) – но честно оттрубит мушкетёром с восемнадцати до двадцати четырёх, когда, наконец-то, получит поручика.

(В те времена случился любопытный эпизод – не документированный, но описанный во всех биографиях. Юный Суворов стоял в карауле в Петергофе – и как-то особенно лихо вытянулся, завидев императрицу Елизавету. По неясным причинам, дщерь Петрова обратит внимание на щуплого солдатика, и удостоит его беседой – а потом и серебряным рублём. Суворов откажется!..  «Молодец, знаешь службу», – похвалит царица – и пожалует приложиться к монаршей ручке. (Оказывается, разговаривать и руки целовать на посту тогда не возбранялось – а вот деньги брать – ни-ни?..) В общем, императрица удалится со словами: «Тут положу – возьмёшь, когда сменишься», – и Суворов будет хранить счастливую монетку до конца дней… Впрочем, напрямую она его карьере тогда не поспособствовует – генерал-майором он станет только в сорок…)



…Поскольку мы чуть ли не ежедневно упоминаем то одно, то другое деяние Александра Васильевича, предоставим сегодня слово ему самому. Надо сказать, великий полководец оставил нам краткое (в своей манере) – но весьма полезное пособие «Наука побеждать», а также кое-какие письма – причём речь там не только о войне:

Самое надежное, но и самое труднейшее средство сделать людей лучшими есть приведение в совершенство воспитания.

Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.

Разговор с невеждами иногда более научит, нежели разговор с учеными.



Разумный человек в стыд не вменяет учиться и в совершенных летах, чему не доучился во младости.

Кто напуган – наполовину побит.

Служба и дружба – две параллельные линии: не сходятся.

С юных лет приучайся прощать проступки ближнего, и никогда не прощай своих собственных.

Скорость нужна, а поспешность вредна.

И, наконец:

Как бы плохо ни приходилось, никогда не отчаивайся – держись, пока силы есть!!!



PS: …По мнению учебников, любимец Екатерины, Суворов подвергся гонениям со стороны её сына Павла… Опала и впрямь имела место – но, сдаётся, дело тут в самом фельдмаршале, который откровенно саботировал распоряжения молодого монарха – да ещё и не лез за словом в карман при личном общении. В конце концов, доведённый император осерчает на строптивого подданного: отправит его в отставку и сошлёт – в собственное поместье… Через год Павел остынет, и разрешит Суворову вернуться в Петербург; полководец приедет – кажется, только для того, чтобы  опять наговорить с три короба, и отпроситься обратно в деревню. Более того, 68-летний Суворов пишет государю – и просит разрешения уйти в монастырь!.. Ответ последует несколько неожиданный: «Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит. Римский император требует вас в начальники своей армии и вручает вам судьбу Австрии и Италии…»



…После чего Суворов отправится бить французов!.. А нас оставит с вопросом – будь Александр Васильевич лет на пятнадцать моложе – как бы развернулись события в  1812 году? Или даже раньше – ведь «Генерал «Вперед» ещё успеет набросать план опережающей кампании против Бонапарта… Впрочем, это – совсем другая история…

Напоследок. 24 ноября 1947 года родился Дэвид (Дейв) Синклер – заслуженный английский клавишник, наиболее известный по команде «Caravan», в которой с перерывами играл более 35 лет (1968 – 1971, 1973 – 1975, 1979 – 1982 и 1990 – 2002 гг.)

И ещё. 24 ноября 1964 года родился Тони Ромбола – гитарист и бэк-вокалист американской хэви-метал-группы «Godsmack».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]