ГАДКИЙ Я. Ваш бизнес-тренер и наставник — лох и нищеброд
03.03.2016 691 0 0 kibernetika

ГАДКИЙ Я. Ваш бизнес-тренер и наставник — лох и нищеброд

---
0
В закладки
«Я научу вас любить жену», — сказал человек, убивший  собственную, с которой, не прекращая, ругался на протяжении всего времени, но не мог отпустить. «А я объясню как завести друзей!» — пообещал тот, кто потом застрелился в одиночестве. «Ваш ребёночек будет счастлив. А своего внебрачного сына я брошу в интернате, чтоб не путался под ногами…» — могло бы стать девизом Марии Монтессори, которую миньоны и по сей день считают великой и боготворят.



Вы знали, что Джо Витале, автор нашумевшей книги «Секрет притяжения» о том, что можно с помощью позитивных мыслей и вдохновения разбогатеть и получить что угодно, до сих пор имеет лишь один основной источник дохода? Это его выступления во время поездок по миру и книги, которые переиздаются одна за одной, и это неудивительно, ведь он — копирайтер и маркетолог. Он и сколотил состояние, манипулируя другими и рассказывая о том, что можно разбогатеть с помощью самовнушения.

Мирзакарим Норбеков, популяризатор метода восстановления зрения, также издал книгу, которая принесла ему огромный успех прежде всего потому, что написана удивительно живым языком и с необычайным сарказмом. Но вы будете поражены, встретив Норбекова живьём, ведь он, несмотря на все свои научные звания, по-русски говорит как малограмотный узбек со стройки, путая падежи. Будь книга переводом с узбекского или таджикского, всё было бы ясно. Но она-то написана на русском!  Хорошо потрудилась редактор Серебрякова, по сути, написавшая бестселлер «Как избавиться от очков» за него.

Если у вас есть ребёнок и педагоги убеждают вас, что воспитание по методу Монтессори — чуть ли не панацея, поинтересуйтесь, был ли у автора собственный ребёнок и как она с ним обошлась.  В 1898 году у  Марии Монтессоpи, которая даже никогда не была замужем, родился сын. Вскоре она бросила его в интернате, объясняя это тем, что не имеет возможности его забрать. Впервые Мария его увидела, когда он был уже взрослым. О том, почему отцу ребёнка было плевать и на бывшую любовницу и на малыша, — популяризаторы метода Монтессори предусмотрительно умалчивают.

«Эта книга — большой труд, который научит вас ценить жизнь, находить в ней смысл и любить своих близких», — говорится в предисловии книги Дерека Медины «Как сохранить брак». Дерек Медина и Дженнифер Альфонсо дважды вступали в брак. Их первый союз распался через три года. В апреле 2012 года они помирились и вновь поженились, что говорит о метании, не умении принимать грамотные взвешенные решения и неуравновешенном характере Медины. В 2013 году автор книги о любви и гармонии в семейной жизни убил жену да и ещё выложил фото мертвого тела в интернет.

Пожалуй, нет более известного современного психолога чем Дейл Карнеги, основавший курсы по самосовершенствованию и навыкам эффективного общения. Его труд о том, как «приобретать друзей» есть, фактически, в каждом доме. В старости он был довольно замкнутым человеком и по неподтверждённым слухам, совершил в 1955-году самоубийство, находясь в одиночестве в собственном доме. Достоверных данных о том, как прошли его похороны, и сколько на них было человек,  нет.

Не многим лучше обстоят дела и в деловом секторе. Большинство из бизнес-тренеров и гуру, вещающих о повышении прибыли в бизнесе не только не получили никакого специального финансового и экономического образования, но и никогда не имели даже маленького собственного бизнеса. Все их идеи почерпнуты из переизданных помногу раз книг Филипа Котлера и подобных старых американских авторов. Это хитроумные манипуляторы, которые присасываются к малому бизнесу, выжимая из владельцев деньги за консультации и нехитрые советики.

Вас учат, как разбогатеть по-быстрому? Запомните, ваш бизнес-тренер был нищим, пока не встретил такого доверчивого и доброго ротозея, как вы. Единственная причина, по которой он сейчас не голодает, это то, что он впарил вам свою книжку!

Это лишь вкратце то, что вам необходимо помнить о том, когда вы записываетесь на приём к семейному психологу, переплачиваете за детский садик с системой Монтессори или идёте на бизнес-тренинг к очередному гению, который прочитал на две книги больше, чем вы. Личность вашего наставника во многом поможет вам понять, стоит ли его слушать.

Hgl2e2Pnsk8.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]