Итсизм в картинках
24.11.2017 526 0 0 andeadd

Итсизм в картинках

---
0
В закладки
Посмотрел по непопулярному телеканалу "Культура" интереснейшую беседу с социологами и теологами о религиозных воззрениях нынешней молодёжи.

Оказывается, большинство юношей и девушек в Европе, Америке и российских городах-миллионниках нынче относят себя к ИТСИСТАМ.

Если кто-то думает, что итсизм - это что-то страшное, с жертвоприношениями, оргиями и экстатическими танцами под Луной, то нет. Итсизм - это всего лишь вера в нечто надматериальное. Именно в нечто, то есть непонятно во что.

Спросите своих знакомых:
- Вы верите в бога?
и в большинстве случаев услышите ответ:
- Нуууу... я верю, что ЧТО-ТО ТАКОЕ есть...

Вот вера во "что-то такое" и называется итсизмом.

Для закрепления этого понятия попросил моих замечательных френдов glukoff, k_medvezhonkina, sister_lu, olgalit, 3loy3ebr, hemso поучаствовать в художественном воплощении этого определения.

Заодно добавлю несколько любопытных фактов об итсизме и итсистах.


Сам термин появился в Голландии (как производная от голландского "iets" - "что-то"), и это как бы намекает.


Примерно 30% итсистов считают, что это самое "ЧТО-ТО", "НЕЧТО", "ОНО", в которое они верят, не интересуется людьми, 70%, наоборот, думают, что люди и ОНО могут подружиться.


Половина итсистов утверждают, что ОНО имеет антропоморфный облик, четверть говорят, что ОНО вообще не имеет облика, четверть - что ОНО может принимать любой облик.


Самое интересное, что большинство итсистов легко соглашаются с гипотезой, что ОНО может быть просто инопланетной цивилизацией, намного более развитой, чем человеческая.


Из этого следует недвусмысленный вывод, что итсизм к тру-вере не имеет никакого отношения. Настоящая вера - это мощнейший волевой акт, а итсизм скорее наоборот - свидетельство разжижения мозга: "что бог, что инопланетосы - один хрен".


Простой и понятный (но, мне кажется, не очень точный) русский аналог подозрительного слова "итсист" - "внеконфессиональный верующий".
То бишь "верю, но во что-то своё, сугубо индивидуальное".уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]