Внутри Очень большого телескопа
24.11.2017 444 0 0 kiri2ll

Внутри Очень большого телескопа

---
0
В закладки
Представленный снимок был сделан внутри одной из четырех главных башен Очень большого телескопа ESO (VLT). Под этим обозначением скрывается комплекс, состоящий из четырех отдельных 8.2-метровых и четырех вспомогательных 1.8-метровых телескопов, объединенных в единую систему. Он расположен на чилийской горе Серро-Параналь на высоте 2635 м над уровнем море.



По своему угловому разрешению VLT эквивалентен телескопу со сплошным зеркалом до 130 метров, а по площади — телескопу с одиночным зеркалом диаметром 16.4 метра, что делает его самым большим наземным оптическим телескопом Земли. Неудивительно, что на текущий момент VLT является наиболее продуктивной наземной обсерваторией в мире. Больше научных статей пишется лишь по результатам работы телескопа «Хаббл».


А вот так весь комплекс выглядит снаружи

Первое фото демонстрирует интерьер одного из 8.2-метровых телескопов VLT. Для создания оптимальных условий наблюдения он оснащен сложной системой кондиционирования воздуха. На снимке можно увидеть ее металлические трубы обвивающие телескоп. К этому можно добавить и продуманную конструкцию купола, защищающую чувствительные инструменты VLT от дующего снаружи ветра.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]