Южное полушарие Юпитера, зеркало гигантского телескопа и первый свет ZTF
24.11.2017 385 0 0 kiri2ll

Южное полушарие Юпитера, зеркало гигантского телескопа и первый свет ZTF

---
0
В закладки
Первый снимок был сделан аппаратом «Юнона» 24 октября во время прохождения очередного перийовия. В кадр попало южное полушарие крупнейшей планеты Солнечной системы. В левой части изображения можно увидеть белый овал. Это один из восьми больших атмосферных штормов, расположенных в районе 40 градуса ю. ш. Юпитера. Они известны под неофициальным названием «Жемчужная нить». В момент съемки, станция находилась на расстоянии 33 115 км от верхушек юпитерианских облаков. Разрешение снимка составляет 22.3 км на пиксель. Обработка изображения выполнена астроэнтузиастами Gerald Eichstädt and Seán Doran.



На втором фото запечатлена заготовка для пятого зеркала Гигантского Магелланова Телескопа (GMT). Слово гигантский конечно может показаться немного претенциозным, но оно достаточно неплохо отражает масштаб проекта. GMT должен состоять из семи основных зеркал. Каждое из них будет иметь диаметр 8.4 м и вес 20 тонн. Суммарная апертура телескопа будет соответствовать телескопу с зеркалом диаметром 24.5 м. GMT получит разрешающую способность в 10 раз выше, чем «Хаббл». Ожидается, что GMT приступит к первым наблюдениям в 2022 году, когда в Чили разместят четыре зеркала. На полную же мощность он выйдет к 2025 году.



И наконец, последнее изображение представляет собой первый снимок, сделанный камерой нового автоматического обзора неба Transient Facility (ZTF). Установка размещена в Паломарской обсерватории. Она будет изучать сверхновые, сверхмассивные черные дыры и активные галактические ядра, а также будет использоваться для наблюдений астероидов и комет.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]