Над Реей
24.11.2017 403 0 0 kiri2ll

Над Реей

---
0
В закладки
Рея является вторым по величине спутником Сатурна. Диаметр тела составляет чуть больше 1500 км. Оно представляет собой классическую ледяную луну. Плотность тела лишь немного превышает плотность водяного льда, ее поверхность усыпана большим количеством кратеров. Как и у многих других спутников Сатурна, ведущее и ведомое полушарие Реи заметно отличаются. В то время как ведущее полушарие однородно светлое, ведомое содержит темные участки и сеть ярких тонких полосок.



Представленный снимок был сделан аппаратом «Кассини» 2 мая 2017 во время последней кампании по наблюдению Реи. В момент съемки станция находилась над плоскостью колец Сатурна, поэтому в кадр попало северное полушарие спутника. В правой части снимка можно увидеть часть вала 360-километрового ударного кратера Тирава.

Фото было сделано узкоугольной камерой «Кассини» в видимом свете. В момент съемки аппарат находился на расстоянии 370 тысяч км от ледяной луны. Разрешение изображения составляет 2 км на пиксель.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]