В этот день… 21 ноября – 2
24.11.2017 724 0 0 shatff

В этот день… 21 ноября – 2

---
0
В закладки
О сложных взаимоотношениях князей с Ордой – и между собой

…Обратимся к суровым временам «…зависимости русских земель от ордынских ханов» – или как это теперь называется?..



…Итак, согласно источникам, 21 ноября 1325 года Великий князь Владимирский Дмитрий Михайлович, по прозвищу Грозные Очи, убил Московского и Новгородского  князя Юрия Даниловича. Причём не в бою – а, не мудрствуя лукаво, зарубил при встрече. Интересно, что сама встреча произошла в той самой Орде… и вся эта история весьма характерна для нравов эпохи. (Впрочем, если вдуматься, не так уж они изменились…)

…Чтобы окончательно запутать читателя, сообщим: на самом деле Дмитрий князем был тверским – а Великое Владимирское княжение, по традиции, считалось в то время, своего рода, титулом, означавшим старшинство над прочими князьями. По вышеуказанным причинам давали его именно в Орде – а основная функция Великого князя заключалась в сборе дани для хана.

…Что касается взаимоотношений Твери и Москвы, то города это были тогда примерно одинакового значения – соответственно, их князья постоянно по-соседски воевали между собой. (И, кстати, вовлекали в эти распри ордынцев). За семь лет до рокового события упомянутый Юрий Московский (между прочим, внук Александра Невского) съездит в Сарай – и настолько там преуспеет, что сумеет сосватать за себя сестру Узбек-хана, Кончаку. Расхрабрившись от такого знатного родства, на следующий год он двинется походом  на Тверь – и неожиданно будет бит; причём его жена (успевшая стать Агафьей) попадёт к неприятелю в полон, и как-то подозрительно быстро там помрёт…

…В связи с этим у тверского Михаила (а Великим князем Владимирским на тот момент был он) отнимут ярлык – а самого казнят… Великое княжение перейдёт к Московскому Юрию…



…Спустя пару лет, сын покойного (упомянутый Дмитрий) старшинство конкурента признает – и вышлет ему положенную дань. (Которую, в свете последних веяний исторической мысли, наверно, правильней назвать попросту налогом или даже какими-нибудь фискальными отчислениями). Однако Юрий отнюдь не поспешит снарядить инкассаторов в Орду – он передаёт ханские деньги своему брату, в Новгород – «для умножения»!..

…Прокол, конечно, заключался не в самой операции (похоже, Великие князья у ханов подворовывали нередко) – а в том, что, каким-то образом, обо всём прознает Дмитрий... Он тут же мчится в Орду с поклёпом –  и уже сам получает от доверчивого хана заветный ярлык… Юрия, в свою очередь,  вызывают на ковёр. (Собственно говоря – в прямом смысле слова...)



(…Надо сказать, Дмитрий перестарался – он расставит по всему пути недруга кордоны… естественно, московский князь ехать остережётся!.. Вместо этого он отбывает в дружественный Новгород; его принимают на княжение – и без малого три года Юрий совмещает должности – среди прочих дел, заложив знаменитую крепость Орешек, и заключив Ореховский мир между новгородцами и шведами… договор будет действовать, без малого, три столетия).

…Нам неизвестно, что за дипломатические усилия предпринимал всё это время проворовавшийся князь – но в 1325 году  Юрий, как ни в чём ни бывало, прибывает в Сарай… возвращать себе Великое княжение!.. (Есть сведения, что, более того – за ним посылали; не будем забывать – хан приходился князю тестем).

…Тут и произойдёт роковая встреча с Дмитрием – надо думать, неслучайная. Но дискуссии насчёт ярлыка не выйдет… То ли тверич вспомнит  убиенного в Орде отца (была как раз годовщина) – то ли просто не сдержится, увидев перед собой давнего врага – но факт остаётся фактом: Юрий будет зарублен на месте. (Кстати, своё прозвище Грозные очи двадцатишестилетний князь получит именно за эту вспышку «неконтролируемого гнева»). После почти года размышлений, Узбек-хан всё-таки прикажет Дмитрия казнить – за убийство родственника и самоуправство...



PS: …Таким образом, борьба наших героев за Великокняжеский стол закончится полным взаимным истреблением сторон… Озадаченный Узбек отдаст ярлык брату Дмитрия, Александру – а тот, спустя некоторое время, поднимет в Твери нашумевшее восстание против ордынцев… кстати, подавлять его прибудет знаменитый московский князь Иван Калита... Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 21 ноября 1965 года в Рейкьявике родилась Бьорк Гудмундсдоттир. Уже в 11 лет она записала дебютный альбом, ставший  платиновым в Исландии. Нам Бьорк известна, в первую очередь, хитом «Human Behaviour» и написанной для Мадонны «Bedtime Story», а также саундтреком к фильму Ларса фон Триера «Танцующая в темноте», за главную роль в котором она получила приз Каннского фестиваля.

И ещё. 21 ноября 1981 года Оливия Ньютон Джон займёт верхнюю позицию американского синглового чарта с песней «Physical» – как выяснится, на 10 недель.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]