В этот день… 22 ноября – 2
24.11.2017 868 0 0 shatff

В этот день… 22 ноября – 2

---
0
В закладки
О Джоне Фицджеральде Кеннеди – в двух словах

22 ноября 1963 года в техасском Далласе был убит Джон Фицджеральд Кеннеди… эта смерть станет одной из самых больших загадок истории – впрочем, вся жизнь тридцать пятого президента США была полна тайн и, во всяком случае, неоднозначно трактуемых событий. Между тем, прожил он всего сорок восемь – а президентствовать Кеннеди доведётся и вовсе каких-нибудь неполных три года… О JFK написаны целые библиотеки и сняты десятки фильмов – не пытаясь с ними соревноваться, коснёмся сегодня нескольких моментов этой удивительной судьбы…



…Ирландец по происхождению и католик по вероисповеданию, Джон Фицджеральд был прямо-таки воплощением американской элиты: в своё время его отец нажил состояние на контрабанде во время сухого закона – а потом станет видным политиком, и даже советником самого Рузвельта. (Связи с преступным миром – отдельная тема в истории Кеннеди; некоторые даже считают, что именно мафия приведёт его в президентское кресло; а потом, из-за каких-то разногласий, ликвидирует).

…Впрочем, это, как говорится, конспирология – а вот несомненным фактом является, что во время Второй мировой капитан торпедного катера Кеннеди сражался на Тихом океане. Война принесёт ему две медали и тяжёлую травму позвоночника – будущий президент будет страдать от неё всю жизнь.



…Далее, в соответствии с семейной традицией, Джон Фицджеральд двинет в политику – и, после многих лет и событий, в шестьдесят первом доберётся до Белого дома. Это краткое президентство окажется на редкость бурным – например, на него придутся два пресловутых кризиса: Берлинский, когда советские и американские  танки (в первый и, пока, последний раз в истории) будут стоять друг против друга в полной боевой готовности; и Карибский – когда на Кубе вдруг обнаружатся наши ракеты. (Справедливости ради, напомним – они там появились не просто так, а после того, как американцы установят свои в Турции). В любом случае – мир вполне серьёзно ждал ядерной войны!.. К счастью, сверхдержав предпочтут договориться…

…Тем не менее, война при Кеннеди всё-таки начнётся – и это будет печальная для американцев война во Вьетнаме…. Именно JFK начнёт  вводить туда войска – хотя, конечно, основные события развернутся при его преемниках. Неравнодушен был Кеннеди и к Острову свободы – тут и бесчисленные покушения на Кастро, и  блокада Кубы, и, наконец, высадка воинственных эмигрантов в известном Заливе Свиней… команданте Фидель, впрочем, разобьёт их в пух и прах. (Есть версия, что американцы обещали оппозиционерам  полномасштабную военную поддержку – но в последний момент передумают – и, фактически, бросят своих подопечных на растерзание. Вывод: уцелевшие  мятежники вполне могли из мести устроить заговор – теперь уже против «предавшего» их американского президента).



…Кеннеди энергично противостоял Советскому Союзу – и при этом почти с такой же энергией выступал за сотрудничество с ним. Он поддерживал борцов за равноправие чёрных с белыми. (Трудно поверить, что полвека назад в Штатах с этим были большие проблемы). Наконец, JFK даст старт программе «Аполлон» – как известно, она не только приведёт американцев на Луну, но и обеспечит мощный рывок технологий… (Говорят, в какой-то момент Кеннеди предлагал Хрущёву объединить усилия в космосе – но наш лидер самоуверенно откажется)…

…Не слишком афишируется важное экономическое начинание тридцать пятого президента – он вознамерится запустить так называемые «доллары Кеннеди» – обеспеченные драгметаллами деньги, которые эмитировало бы непосредственно правительство США. (Как известно, доллар уже столетие эксклюзивно печатает частная организация под названием «Федеральный резерв», которая, формально, не подчиняется ни президенту, ни Конгрессу). Таким образом, затея Кеннеди нарушала интересы самой серьёзной монополии мира – существует мнение, что причиной выстрелов в Далласе стало именно это обстоятельство… Действительно, прозвучат они вскоре за президентской инициативой – и с тех пор к ней никто никогда не возвращался.



…О смерти Кеннеди мы знаем очень много – и практически ничего. Есть, впрочем, официальная версия: стрелок-одиночка Ли Харви Освальд, который, в свою очередь, будет застрелен возмущённым гражданином почти сразу после ареста. Гражданин этот, по имени Джек Руби, в тюрьме не засидится – заболеет раком и довольно быстро умрёт. Странная эпидемия скоропостижных и разнообразных смертей прокатится и среди основных свидетелей – не миновав тех, кто вёл следствие….

…В результате возникнет множество гипотез: от уже обозначенных – до причастности вице-президента Джонсона, ЦРУ, и, само собой, КГБ… Все они достаточно убедительны, ни одна не доказана – но, как говорят, три четверти американцев в общепринятую сегодня не верят….

PS: …В любом случае, самому JFK уже всё равно… За недостатком места мы и словом не обмолвились о его жене Жаклин, Мэрилин Монро – и множестве иных людей и событий… Впрочем, это – совсем другая история.



Напоследок. 22 ноября 1978 родилась Карен Ли Орзолек – более известная как Карен О – вокалистка американской инди-группы «Yeah Yeah Yeahs».

И ещё. 22 ноября 1976 года родился Вилле Херманни Вало – фронтмен  финской группы HIM.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]