Цахвоа за 3 дня. (день 1)
24.11.2017 438 0 0 lexzag

Цахвоа за 3 дня. (день 1)

---
0
В закладки


Давненько у меня не было фотографий гор. Наверное, это все от того, что я там почти не бывал. Точнее я бывал, но  за лето аж 3 раза. Про все 3 я немного писал и фотографии показывал, но кто вспомнит об этом аж через два или три месяца? Я и сам почти забыл. :)

На сегодня у меня есть, что вам показать. Думаю, что немногие из тех, кто посмотрит этот репортаж сами были в тех краях, но буду рад ошибиться. Я сам слишком долго знал о том какая вершина самая высокая в Краснодарском крае, но никак не мог на нее сходить. А и до этого лета некоторые мои знакомые ходили туда сами и водили группы. Вот и я попал в группу с уже давно знакомыми людьми. Да что там знакомыми, этих людей я уже смело могу назвать друзьями!
С друзьями все намного веселее, красивее и безопаснее. Когда поступило предложение сходить на Цахвоа. я не раздумывал ни секунды и мне даже было немного все равно, что там будет на работе, если я уеду аж на целый рабочий день. :) Без него ни как бы не удалось сходить. Идти не близко и за выходные не управиться. Нужно 3 дня. Про 3 дня со мной могут поспорить, и я вынужден буду согласиться т.к. есть люди, которые ходили туда за 2 дня и теперь хотят за один. Я сходил за 3 и теперь вообще не хочу...
Неожиданный поворот? Смотрите картинки и считайте к ним мои комментарии, может вы тоже не захотите туда ходить.

Выезжали из Краснодара в ночь, чтобы добраться до точки старта утром. Стартуем с конечной асфальта за Розой Хутор. Перед стартом нужно не только упаковать рюкзаки, но и хорошенько позавтракать. Если вы едете с Active Box, тогда с этим точно проблем не будет. Всегда все вкусно и разнообразно. Всего второй раз я с ними, но подход к питанию очень радует.

2.


После того как поели сразу нельзя лезть в ГАЗ-66, растрясет, нужно немного полежать. Сон в микроавтобусе, пусть и комфортабельном, но в дороге по серпантинам весьма относительная штука. Вроде и спал всю ночь, но чувствуешь себя помятым и слегка побитым.

3.


Если сон не идет можно и нужно немного потянуться! Может кто-то зарядку и игнорирует, но только не наш гид Владимир!

4.


Заждались уже этого ГАЗ-66, именно он позволит нам сэкономить кучу времени и забросит нас сразу на 1500 метров вверх до конца дороги, откуда нам предстоит немного подняться на перевал Аишха, с которого наш путь в основном будет лежать вниз.

5.


Потряслись часик в шишиге и вот мы уже в полной красоте. Она просто повсюду и от нее немного захватывает дух.

6.


7.


Групповое фото на фоне хр. Аибга и можно под рюкзак.

8.


По коням!

9.


Вперед и немного вверх. Погода звенит!

10.


Настроение под стать окружающему пейзажу.

11.


Вот и перевал.

12.


Не все сразу могут держать невысокий темп и немного отстают уже на старте. То ли еще будет к вечеру...

13.


Пока передыхаем можно пару цветочков снять.

14.


15.


Передохнули, всех дождались, дальше нам предстоит пройти около 15-17 км и сбросить 1000 метров по высоте.

16.


На спуске никто не тупит идем красиво.

17.


Вот эту гору нам придется обойти практически вокруг, чтобы попасть к месту старта вверх на Цахвоа.

18.


Внизу долина Малой Лабы. К ней спустимся и вдоль нее пойдем аж до самой Безымянки.

19.


20.

В прошлый раз, когда я здесь был, памятник воинам я пропустил, в этот раз шагнул на пару метров в строну и вот он в высокой траве.

21.


Идти по долине здорово, только успеваешь головой по сторонам вертеть, да стараешься малинку не пропустить. Здесь конечно заповедник и рвать ни чего нельзя, но сильно мы мишек не объедим, там более, что в основном они в других местах шатаются.

22.


В сентябре еще есть остатки прошлогоднего снега. Выпадает его здесь изрядное количество и несмотря на теплое лето, не весь успевает растаять.

23.


Горы сквозь оригинальный тур.

24.


С голоду осенью здесь не пропадешь. :)

25.


Пик Игольчатый, река Мутная и наш гид Владимир Храбовченко.

26.


27.


Малая Лаба с тропы. Заповедные места в прямом смысле слова. Мы находимся в заповеднике. на официально разрешенном маршруте. Летом он весьма популярен. Как и 30-ка идется через горы к морю, но выходите из Псебая и попадаете к Красную Поляну. Мы же идем наоборот.

28.


Не ягодами едиными, но и грибочки встречаются. Немного, но есть, если поискать.

29.


Лес здесь просто сказочный, но снять я меня его толком не получается. Был бы туман было бы что-то таинственное, а так просто зелено от пихт и травы.

30.


На подходе к р. Чистой тропа становится пологой и лес густеет.

31.


Отсюда уже видно место нашего завтрашнего назначения. 

32.


Довольно длительный привал в специально оборудованном месте и нужно поторапливаться, нам еще топать и топать, а пройдена только примерно половина пути!

33.


Еще один взгляд на Цахвоа и идем вперед и вниз. Чем больше сбрасываем, тем больше становится понятен масштаб высоты, часть которой предстоит набрать сегодня и большую часть завтра. Не все это представляют и правильно делают. :)

34.


По мосту у слияния Лабы и Безымянки переходим по мосту. Был я здесь несколько лет назад, но без фотоаппарата и с велосипедом. Сейчас совсем другие ощущения. 

35.


Вдоль Безымянки идти вполне можно, главное не потерять тропу и не забуриться в кусты, места здесь уже не такие приветливые как вдоль Лабы, кажется вот-вот мишка выйдет. :) Мы немного решили быть умнее всех и не ходить вброд, перешли по бревнышку и потом пол часа лезли по реальным кушерям. Не рекомендую этот вариант. Лучще разуться.

36.


До приюта остаются считанные метры. Я в авангарде. Вокруг все та же красота. Нужно остановиться и престать снимать. Усилием воли заставляю себя сделать это. :) У домика нужно готовиться ставить лагерь. Все желающие в него не поместятся, потому помогаю ставить палатки тем, кто пришел с изрядным опозданием и получил все прелести хождения в горах в темноте.

37.


38.


Хотя и темнота здесь относительная. Через пару часов после заката вылезла такая луна, что я не смог удержаться и немного поснимал даже без штатива.

39.


Удовлетворившись съемками и напившись чаю, можно со спокойной совестью идти спать. Длинный день закончен. Нужно настраиваться на завтрашнее восхождения. Оно обещает быть непростым и интересным.

Спасибо что долистали аж досюда. :)

Не обещаю, что вторая серия будет очень скоро, но, она точно будет на следующей неделе. Заходите!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]