Не стоит изменять всем
24.11.2017 433 0 0 valerongrach

Не стоит изменять всем

---
0
В закладки


Нарвский позор Петра I имел много причин. Армия была откровенно не готова к осаде крепости, а кроме того, не было доверия к нанятым иностранцам-военным. Зато была вера в то, что в самый нужный момент они предадут. И правда, предавали, причем те, кому Петр верил.

Вечером 10 ноября 1700 гола по русскому лагерю разнеслась весть, что капитан бомбардирской роты Преображенского полка Яков Гуммерт (он был эстляндцем) перебежал в Нарву. Проблема была в том, что Гуммерт пользовался доверием Петра и знал все о русской армии. Теперь об этом узнали шведы.

Для того, чтобы исключить подобные случаи, Петр приказал выслать всех офицеров-шведов из-под Нарвы, переведя их в другие полки. Правда, русскую армию под Нарвой это не спасло.

Потом, позднее, Гуммерт понял, что погорячился. Тем более, что у него осталась жена в Москве. Гуммерт писал Петру, а также жене. Письмо к жене было перехвачено шведами, после чего те схватили незадачливого изменника и не дали ему снова переметнуться на другую сторону. В той же Нарве Гуммерта и повесили.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]