Моя настоящая жизнь
23.11.2017 397 0 0 miss-tramell

Моя настоящая жизнь

---
0
В закладки
Моя настоящая жизнь -- та, которую я проживаю для себя: с чувством, со вкусом, осмысленно -- началась только после того, как до меня, наконец-то, дошло, что я не обязана быть хорошей девочкой.

Казалось бы, оно и так очевидно. Увы, только в теории.

На практике мы все -- за редким исключением -- хотим быть хорошими девочками: пожизненными золотыми медалистками, любимицами учителей, гордостью папы, радостью мамы.


Фото: Getty Images

Желание соответствовать высоким ожиданиям окружающих на наш счёт крепко въелось в нервную систему: не отмыть, не отполировать, не спилить.


Именно это желание заставляет нас жить не своей жизнью, а той, что нам навязывают. Родители. Мужья. Любовники. Дети. Коллеги. Тренеры. Друзья. Враги. Соседи. Прохожие.

Нам очень важно, что он нас подумают. Нам очень важно не разочаровать. Больше всего на свете мы боимся не оправдать возложенных на нас ожиданий, потому что это -- провал, позор, «тройка» в четверти.

За все 11 лет учёбы в школе и 5 лет в университете у меня не было ни одной «тройки». Ни разу за 16 лет. «Четвёрки» были редкостью и поводом себя осудить. Не дотянула. Не смогла. Разочаровала. Себя, прежде всего. Точнее, своё эго размером с хороший такой американский небоскрёб.

Долго я так жила, пока не поняла одну простую вещь: жизнь у меня -- одна, и прожить её я могу либо хорошей девочкой, пытаясь угадать, чего от меня хотят окружающие, и дать им это, либо так, как хочу я.

Первый путь предполагает ношение масок. За этим рано или поздно следует потеря себя. Ты уже не понимаешь, какая ты, и не можешь ответить на простой вопрос: «Что ты хочешь?»

Второй путь -- это способ остаться собой: иногда злой, иногда неудобной окружающим, иногда даже ими отвергнутой. Но собой.

И этот путь мне ближе.



А вам?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegramуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]