Сельские депутаты уйдут в тень?
22.11.2017 383 0 0 davydov-index

Сельские депутаты уйдут в тень?

---
0
В закладки
"Единая Россия" решает, стоит ли избавить сельских депутатов от необходимости подавать декларации о доходах.



С таким предложением выступил депутат Госдумы от Воронежской области Андрей Марков. По его словам, цель изменений — избавить сельских депутатов от "лишней и ненужной" необходимости подавать декларации. "Я избран как раз от сельских районов, и на каждой встрече с местными депутатами это одна из главных тем. Все говорят, что декларации для сельского фельдшера или учителя — это лишнее, они и так ничего не скрывают," — рассказал он в беседе с "Коммерсантом".

По словам депутата, издержки от подачи деклараций перевешивают общественную работу в местном совете, так как в большинстве случаем сельские депутаты собираются лишь раз в несколько месяцев, чтобы "обсудить скудные местные бюджеты". "Даже чтобы собрать справки из банка, налоговой или других структур, депутату нужно в лучшем случае доехать до райцентра," — возмущается Андрей Марков.

Кроме того, парламентарий отмечает, что нередко требования законодательства становятся инструментом политических войн, так как в крупных муниципалитетах за счет неизбежных ошибок в декларациях расправляются с неугодными депутатами или просто политическими оппонентами.

По словам Маркова, под его законопроектом подписались около 40 коллег, "но в случае внесения их может быть значительно больше".

Этим вопросом сейчас занимается координационный совет при фракции "Единой России" в Госдуме, однако процесс затянулся уже на полгода. Сейчас в этот совет отправляются те законопроекты, по которым не принято однозначного политического решения — такая инициатива была принята начиная с текущего созыва. Руководит координационным советом Андрей Исаев. Отдавать законопроект для оценки фракции депутаты не обязаны, но в руководстве Госдумы рекомендовали обращаться за поддержкой к фракции.

"Ищем пути решения. С одной стороны, декларирование должно существовать, с другой — вероятно, для местных муниципалитетов и для рядовых депутатов оно должно быть упрощено," — заявил Андрей Исаев.

Между тем в Воронежской области ситуация с нежеланием сельских депутатов подавать сведения о своих доходах уже близка к критической. По словам активиста "Голоса" Павла Губанова, он получил ответ на свое обращение от прокуратуры, в котором подтверждается, что в одном из расположенных рядом с Воронежем сельских поселений Новоусманского района большинство депутатов вообще не подали свои декларации, что может повлечь за собой лишение их мандатов и роспуск совета. "В этом районе есть минимум еще один такой местный совет, а проблема в целом для области глобальная. Прокуратура реагирует на жалобы, и если их туда направить, значительная часть муниципальных образований может остаться без представительных органов," — рассказал он.

Обязанность предоставлять сведения о доходах возникла у муниципальных депутатов любого уровня, замещающих эти должности как на постоянной, так и на непостоянной основе, в связи с принятием ФЗ-303 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Теперь, согласно части 4 статьи 12.1 ФЗ "О противодействии коррупции" (в редакции ФЗ-303), лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о доходах. Неисполнение данной обязанности влечет досрочное прекращение депутатских полномочий на основании части 7.1 статьи 40 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Своим мнением о необходимости декларирования доходов и имущества делится депутат Костромской областной думы, руководитель исполкома Костромского регионального отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Грибков: "Я считаю, что декларации о доходах и имуществе должны заполнять все партийцы вне зависимости от уровня, который занимает депутат. <...> Я как представитель партии ежегодно заполняю декларацию. Могу со знанием дела сказать, что это не отнимает много времени и сил. <...> В данном конкретном случае исключений из правил быть не должно ни для местных муниципалитетов, ни для рядовых депутатов. <...> Возможно, требуется юридическая консультация для некоторых о том, как правильно заполнить документ. Но в том, что это делать нужно, я на сегодняшний день уверен."

Депутат Хабаровской городской Думы, член партии "Единая Россия" Анна Ридняк считает, что некоторое послабление для сельских депутатов сделать можно: "Я много общаюсь со своими коллегами в Хабаровском крае, проживающими в селе. Для того, чтобы полностью правильно и грамотно заполнить декларацию, нужно уделить время. Для многих представителей депутатского корпуса из небольших муниципалитетов сделать это проблемно. Иногда это доходит до того, что сельскому депутату проще сложить полномочия, чем заполнить данный документ. <...> Возможно, стоит к ним прислушаться и ввести упрощенный порядок подачи документов. Есть сложности с определением категории депутатов, с критериями, по которым будет делаться исключение. <...> Именно поэтому принятие такого "льготного законопроекта" постоянно откладывается."

Депутат Архангельского областного Собрания депутатов Василий Павлов (КПРФ) согласен с предложением Маркова: "Считаю, что на таком уровне, как сельские поселения и муниципалитеты, декларацию подавать нет смысла. Данный законопроект должен быть принят. Я являюсь областным депутатом, и я обязан заполнять этот документ. Здесь спора нет. Также заполнять декларацию обязаны депутаты федерального уровня — это высокий уровень. А какой уровень в сельском поселении? Там раз в квартал депутаты собираются, чтобы решить какие-то вопросы."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]