"Яблоко". Москва. Митрохин под угрозой?
22.11.2017 409 0 0 davydov-index

"Яблоко". Москва. Митрохин под угрозой?

---
0
В закладки
Федеральное бюро "Яблока" приняло в партию сразу 39 сторонников главы штаба "Объединенных демократов" Максима Каца. Ранее он открыто говорил о намерении сместить руководителя столичного отделения партии Сергея Митрохина.



По словам пресс-секретаря председателя политкомитета партии Григория Явлинского Игоря Яковлева, федеральное бюро обсуждало вопрос о вступлении в партию тех людей, которые подали заявления еще в прошлом году по призыву Максима Каца. Он предложил им вступить в партию еще в октябре 2016 года после того, как сам решил вступить в "Яблоко", сообщает "Коммерсантъ".

На настоящий момент партбилеты "Яблока" получили 110 сторонников Максима Каца. Всего подали заявки около 300 человек. Еще 110 заявлений были отклонены. "Вопрос по новым членам партии рассматривался в особом порядке в связи с конфликтной ситуацией с московским отделением. Каждому проводили собеседование, было голосование. Не все заявления были рассмотрены. Отклонили около восьми заявок," — сообщил Игорь Яковлев про вновь вступивших в партию.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", Максим Кац еще в октябре прошлого года заявлял о своем намерении занять пост главы московского отделения "Яблока". Для этого он обратился к своим московским сторонникам с призывом вступать в партию, чтобы помочь произвести такой "переворот".

Если коротко, то задуманную Кацем схему можно описать так: его сторонники вступают в партию через отделения "Яблока" в районах Москвы, потом, когда они обеспечивают себе большинство в районных отделениях, инициируют перевыборы глав отделений и проводят на эти посты своих кандидатов. Далее, добившись контроля над большинством районных отделений (а в идеале — над всеми), Кац и его сторонники ставят вопрос о переизбрании главы городского "Яблока", т.е. о смещении Сергея Митрохина с занимаемого поста и передаче этого места Кацу.

Митрохин отреагировал на намерение Каца ожидаемо бурно, обвинив его в подготовке рейдерского захвата и в том, что он хочет превратить московское "Яблоко" из оппозиционной партии в "экспертный институт". Кац обвинения в рейдерстве опроверг. "Конечная цель — заниматься политикой в рамках партии. Мне бы хотелось улучшить работу московского отделения. В мае пройдет очередная конференция, на которой я планирую выставить свою кандидатуру на пост главы московского отделения," — говорит Максим Кац.

Он также сообщил, что с выборами мэра Москвы привлечение сторонников связано опосредованно. Ранее Дмитрий Гудов, штабом которого руководит Кац, собирался баллотироваться на выборы мэра Москвы от "Яблока", но это спровоцировало конфликт с Сергеем Митрохиным, так как он тоже собирался выдвинуть свою кандидатуру от партии. По словам Максима Каца, сейчас речь идет больше о выборах в Мосгордуму, которые состоятся в 2019 году, и о "будущей деятельности".

Сергей Митрохин не видит "никакой трагедии" во вступлении в партию сторонников Максима Каца: "Если люди не будут работать, они будут исключены из партии. У нас есть механизм как не допустить урона партии," — отметил он.

Глава Московского отделения "Яблока" также отметил, что на заседании федерального бюро выявился интересный факт: якобы сотрудники штаба Дмитрия Гудкова продали технологию "политического убера" штабу Ксении Собчак, которая собирается участвовать в президентских выборах.

На это Максим Кац ответил, что разработчиком технологии был политтехнолог Виталий Шкляров, курирующий онлайн-направление в штабе Ксении Собчак, поэтому он имел право на продажу этой системы.

Ситуацию в московском "Яблоке" комментирует политтехнолог, политический консультант, электоральный юрист Юрий Алексеев: "На мой взгляд, во всей этой истории есть принципиальный момент. Митрохин сам делает распиаривание всей этой темы. Он сам ее раскачивает. В этой связи нельзя сказать, что вливание новых людей — это постепенный, ненавязчивый захват. Скорее всего, все действия направлены на дополнительные политические очки рекламы, потому что у сторонников Максима Каца сейчас так или иначе есть хороший рейтинг. <...> Возможно, включение в "Яблоко" сторонников Каца направлено на пиар. Как только настанет время самой кампании, они разбегутся, так и не сумев ни о чем окончательно договориться."

Глава отделения "Яблока" в Самарской области Игорь Ермоленко считает происходящее в московском отделении партии нормальным процессом: "В первую очередь я хочу обратить внимание на то, что в партию были приняты сторонники "Яблока", а не сторонники Каца — это ключевая позиция и ключевая характеристика тех, кто вступил в ряды партии. На мой взгляд, ничего страшного в организации не происходит. <...> Если в партии будет развиваться конкуренция — ничего страшного нет. Это замечательно, что внутри "Яблока" на конкурентной основе будет избираться глава регионального отделения. К сожалению, это не так часто встречается, причем не только в "Яблоке", но и во всех остальных партиях. <...> На мой взгляд, никакого рейдерства в том, что произошло, нет. Это конкуренция, и хорошо , что в партии "Яблоко" эта конкуренция развивается."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]