Раскрашенный Деточкин, или зачем колоризовали "Берегись автомобиля"
19.11.2017 614 0 0 dubikvit

Раскрашенный Деточкин, или зачем колоризовали "Берегись автомобиля"

---
0
В закладки


Вчера, в юбилей Эльдара Рязанова, по Первому каналу показали колоризованную версию фильма "Берегись автомобиля". Ещё один знаменитый фильм, который зрители привыкли видеть в чёрно-белом формате приобрёл цветную версию. Это уже шестнадцатый фильм советской эпохи, прошедший такую модернизацию.

Первым колоризации был подвергнут многосерийный фильм "Семнадцать мгновений весны". Вот только зритель не принял "цветного" Штирлица. Во многом этому способствовало, что фильм не только раскрасили, но и редактировали - некоторые эпизоды были укорочены, часть вообще вырезали. Кроме того кадр обрезали сверху и снизу, сделав его широкоэкранным

Следующим колоризации подвергся "В бой идут одни "старики" Леонида Быкова. Эту раскраску уже приняли теплее - многие знали, что режиссёр хотел этот фильм снимать в цвете, но ему не дали денег на цветную плёнку.

С тех пор реставрация и колоризация старых фильмов была поставлена чуть ли не на поток. К сегодняшнему дню ей подверглись "Золушка", "Подкидыш", "Волга, Волга", "Весёлые ребята", "Весна на Заречной улице", "Три тополя на Плющихе", "Офицеры", "Цирк", "Приходите завтра…", "Небесный тихоход", "Отец солдата", "Аршин мал алан", "Кащей Бессмертный" и вчерашняя "цветная премьера" - "Берегись автомобиля"

А ешё на очереди "Неподдающиеся", "Я шагаю по Москве", "Девчата", "Золотой телёнок", "Весна" и "Александр Невский".

Я посмотрел вчера цветную версию "Берегись автомобиля". И хочу сказать, что мне понравилось. Довольно бережно отнеслись к материалу. Говорят, что к этой колоризации приложил руку и сам Рязанов - работа над проектом началась ещё в 2014 году и режиссёр вместе художником-постановщиком Павлом Липатовым занимался установочными цветовыми решениями: как должны выглядеть костюмы и прочая атрибутика, троллейбусы, улицы. Липатов изготавливал эскизы, рисовал и отправлял их Рязанову на согласование

Кстати, можно сравнить, насколько точно раскрасили Деточкина. Есть две цветные фотографии со съёмок фильма, сделанные корреспондентом журнала "LIFE" Дмитрием Кесселем



А для чего нужны колоризованные версии старых фильмов? Я вам приведу такой пример из моей практики. У меня есть одна знакомая, большая поклонница творчества Рязанова. Но так вот у неё сложилось, что она ни разу не смотрела "Берегись автомобиля". Ну вот так получилось. А на мой вопрос "почему она не посмотрит его сейчас?" - отвечает, что фильмы она смотрит только вместе с дочерью, а ту невозможно уговорить смотреть чёрно-белые фильмы - не воспринимает современное поколение кино без цвета.

Так вот может именно для того, чтобы современный юный зритель мог приобщиться к советской киноклассике и нужны эти раскраски?



Источники

Использованы кадры из х/ф "Берегись автомобиля", реж. Э. Рязанов
и фотографии Дмитрия Кесселя, журнал "LIFE"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]