Не спи за рулем! Россия сегодня готова представить уникальный прибор для автомобилистов
17.11.2017 523 0 0 vozduxx

Не спи за рулем! Россия сегодня готова представить уникальный прибор для автомобилистов

---
0
В закладки
Картинки по запросу уникальный прибор для автомобилистов чтобы не спать за рулем

Огромное количество аварий на дорогах случаются из-за водителей, которые засыпают за рулем. Во многом сказывается усталость и недосып. Только что прочитал новость, что в России создан уникальный прибор, который не позволит водителю уснуть за рулем. Называется он "Awake inspector", это такая небольших размеров коробочка, внешне напоминает модем. Работает устройство просто: благодаря уникальным алгоритмам прибор считывает мимику и параметры лица водителя и в итоге определяет степень сонливости или даже потери внимания. После этого включается световая и звуковая сигнализация. Прибор создали российские ученые во главе с разработчиком Владиславом Лесовым.

При этом, по уверениям разработчиков, российский прибор в разы лучше иностранных аналогов, поскольку он срабатывает в первые несколько секунд потери внимания водителей, а это самое важное время, когда ты находишься за рулем.

Неделю ранее я читал, что в США тоже выпустили нечто подобное. Только там была кепка, в которую встроили специальные датчики, которые реагировали на наклон головы водителя, когда тот засыпает. По мне так, изделие совершенно бесполезное, поскольку американский аналог фиксирует вырубающегося водителя в том состоянии, когда он уже может быть фактически мертв. Да и кепку надо одевать на голову, российский же прибор просто устанавливается ровно также как навигатор или любой другой автомобильный девайс. Серийный выпуск российских полезных гаджетов намечен на следующий год.

Молодые ученые, которые разработали "Awake inspector", годом ранее получали финансовую поддержку государства на свои проекты. Следует заметить, что ученых всячески стимулируют к тому, чтобы создавать и развивать новые технологии именно в России, поэтому государство заинтересовано в появлении как можно большего числа молодых специалистов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]