Украина переносит празднование Рождества
16.11.2017 347 0 0 braille-teeth

Украина переносит празднование Рождества

---
0
В закладки
В Киеве не перестают принимать скандальные законы, которые буквально переворачивают привычный мир с ног на голову. На этот раз Верховная Рада одобрила законопроект об объявлении выходного дня 25 декабря в связи с празднованием католического Рождества.



Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украине наконец-то удалось избавиться от календаря, обусловленного «российскими имперскими стандартами». Турчинов называет решение ВРУ историческим, которое позволит укрепить позиции государства в евроинтеграции.

Однако перенос Рождества с 7 января на 25 декабря совсем не означает, что Украину с распростертыми объятиями жду в Евросоюзе. Зато многим украинцам такие изменения могут прийтись не по душе. Люди привыкли к празднованию Дня Защитника Отечества, который перенесли с 23 февраля на 14 октября и назвали Днем защитника Украины. К 8 марта, который пытаются превратить в День борьбы за права женщин. Привыкли и к Рождеству, который испокон веков в Украине праздновали 7 января. Но украинская власть всеми возможными способами пытается избавиться от российских, как она называет, праздников. Это своеобразный протест в рамках декоммунизации.

Ведь, как думается Киеву, негоже иметь одинаковые праздники с Россией. Лучше со всем «цивилизованным миром» отмечать Рождество 25 декабря. И в этом, в общем-то, нет ничего плохо, только если бы это отчуждение не представлялось как демонстративный уход от всего российского. Вопрос с Рождеством очень тонкий, кто и почему использует григорианский календарь, а кто юлианский, и поэтому не стоило делать из этого сенсацию. Для Украины перенос Рождества – это перемога, но для всех остальных - легкое разочарование.

Источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]