Реставрация деревянных окон своими руками (9 лет спустя)
14.11.2017 494 0 0 victorborisov

Реставрация деревянных окон своими руками (9 лет спустя)

---
0
В закладки

Эти деревянные окна с раздельными переплётами мы восстановили вручную во время капитального ремонта квартиры в 2008 году. В этом году окнам исполнилось 60 лет и они находятся в превосходном состоянии. Менять их на пластиковые не хотим т.к. они выглядят очень круто. Про сам процесс реставрации можно прочитать здесь. Сейчас выглядит смешно, но тогда не было ни знаний ни опыта. Тем не менее, с окнами до сих пор нет никаких проблем (как и с ремонтом в квартире), хотя диванные критики рассказывали, что всё сделано неправильно и через год развалится. От окон не дует, а единственное что я бы изменил — надо было покупать более дорогие стекла т.к. на некоторых из этих присутствуют волны.

Печально лишь то, из всего нашего дома только в нескольких квартирах сохранились оригинальные деревянные окна. Все остальные заменили окна на пластиковые, причём преимущественно белого цвета. Я считаю, что пластиковые окна можно и нужно использовать в современных энергоэффективных зданиях, а в старых зданиях нужно либо восстанавливать оригинальные деревянные окна, либо (если требуется энергоэффективость и шумоизоляция) заменять их на пластик с ламинацией под дерево в полном соответствии с внешним видом оригинальных окон. А вот современные деревянные окна использовать не рационально т.к. дерево слишком дорогой и капризный материал (и ещё у нас в стране его не умеют сушить).

Поэтому у нас в квартире восстановлены оригинальные деревянные окна, а в загородном доме используются современные энергоэффективные пластиковые окна.

View Poll: #2074871

Остались вопросы? Задавайте их в комментариях!

И не забудьте подписаться на мой блог, чтобы не пропустить новые статьи!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]