Скандал вокруг закупки Израилем немецких подводных лодок набирает обороты
14.11.2017 478 0 0 bmpd

Скандал вокруг закупки Израилем немецких подводных лодок набирает обороты

---
0
В закладки
Как пишет израильская газета "The Times of Israel", израильская полиция в течение нескольких дней допрашивала двух доверенных лиц премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ходе расследования предполагаемой коррупции в ходе заключения сделки по закупке в Германии трех неатомных подводных лодок модифицированного типа Dolphin.

File photo of a German dolphin-class submarine supplied to the Israeli Defence Forces

Израильская неатомная подводная лодка Dolfin, апрель 2010 года (с)  wikimedia.org

Давид Шимрон, двоюродный брат и личный адвокат Нетаньяху, а также другая неназываемая персона, были допрошены в воскресенье в течение примерно 15 часов, после чего и им разрешили вернуться домой.

Полиция подозревает, что вторая персона пыталась пролоббировать сделку во время своих дипломатических поездок за границу, в то время как Шимрон пытался продвигать интересы немецких судостроителей в Израиле.

Несмотря на то, что второй подозреваемый является частным адвокатом, полиция расследует его по подозрению в нарушении доверия в качестве государственного служащего, поскольку его дипломатические миссии проходили от имени премьер-министра. Сейчас он находится под пристальным наблюдением.

Шимрон уже несколько раз подвергался допросу в рамках расследования, проведенного "Лахав-433" (подразделением по борьбе с коррупцией полиции Израиля). Шимрон выступал адвокатом Мики Ганора, местного представителя немецкой группы ThyssenKrupp, который считается ключевым подозреваемым по делу.

Хотя сам Беньямин Нетаньяху не является подозреваемым в расследовании, которое известно как «Дело 3000», Шимрон и ряд других близких соратников премьер-министра подозреваются в коррупции.

Лидер оппозиционной политической партии "Еш Атид" Яир Лапид, бывший министр безопасности Израиля, повторил в понедельник, что премьер-министр будет вынужден дать показания по делу.

«Не может быть такой ситуации, чтобы премьер-министр не был вызван на допрос в деле о подводных лодках», - заявил Лапид.

Второй канал телевидения Израиля сообщил 5 ноября, что Нетаньяху, как ожидается, даст показания по делу после его возвращения из Лондона, где он отмечал столетие Декларации Бальфура.

В сообщении говорилось, что Нетаньяху также будет допрошен полицией в двух отдельных расследованиях коррупции, в которых он является подозреваемым, известным как «Дело 1000» и «Дело 2000».

В «Деле 1000» Беньямин Нетаньяху и его жена, Сара подозреваются в получении незаконных подарков от благотворителей-миллиардеров, в частности сигар и шампанского стоимостью сотни тысяч шекелей от израильского и голливудского продюсера Арнона Мильчана.

«Дело 2000» включает в себя подозрительную незаконную сделку между Нетаньяху и издателем газеты «Yedioth Ahronoth» Арноном Мозесом.

В обоих делах Нетаньяху отрицает свою вину.

Нетаньяху уже допросили четыре раза в связи с расследованиями, с того момента, как декабре появились обвинения.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]