Самая необычная война
13.11.2017 374 0 0 braille-teeth

Самая необычная война

---
0
В закладки
Уже много лет Канада и Дания ведут войну за небольшой остров Ганса, расположенный в Проливе Кеннеди между канадской провинцией Нунавут и Гренландией, которая, как известно, принадлежит Дании. А остров находится ровно посередине пролива, поэтому, каждая из двух стран считает его своим. Впрочем, остров нельзя назвать особо привлекательным: его территория всего 1,3 квадратных километра, климат здесь суровый. Правда, война за него тоже идет своеобразная. Ее называют еще «войной виски». В 1973 году Канада и Дания смогли договориться между собой о морских границах. Небольшие проблемы возникли с островом Ганса, но страны решили, что это не столь принципиальный вопрос, поэтому отложили его окончательное решение на более поздний срок. Более 10 лет к данной проблеме не возвращались, но масла в огонь подлил датский министр по делам Гренландии.



В 1984 году он посетил этот необитаемый остров, оставил там бутылку шнапса и «вежливое» приглашение: «Добро пожаловать в Данию!». Правда, ответные меры от канадской стороны последовали незамедлительно, вскоре на острове Ганса появился канадский флаг, бутылка виски и дружелюбная надпись: « Добро пожаловать в Канаду!». С тех пор это стало уже традицией: раз в несколько месяцев посетить спорный остров, снять флаг конкурента, забрать трофей в виде спиртных напитков, после чего, поднять свой флаг и не забыть оставить «угощение». При этом, обе страны заявляют, что доводить дело до вооруженных столкновений не собираются. При этом, уступать остров также ни Дания, ни Канада не намерены. Тем более, что в последние годы появилась информация о том, что в данном районе возможны большие запасы нефти и газа. А это значит, что владение островом позволит пополнять государственный бюджет за счет их добычи. А значит, бутылкой виски здесь уже не обойтись. Канадская сторона недавно внесла предложение, по которому небольшой остров будет поделен на две равные части. В данный момент обе страны считают, что это будет лучшим решением данного, пока еще шутливого, спора. Справедливости ради, стоит отметить, что датчане побывали здесь еще в XIX веке, а сам остров назван в честь датского полярного исследователя Ганса Хендрика.
Он исследовал эти места еще во время экспедиции 1871-1873 гг. А с 1876 года в документах уже упоминается остров Ганса.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]