О ПвЕ, ВГ и попаданцах.
12.11.2017 707 0 0 youroker

О ПвЕ, ВГ и попаданцах.

---
0
В закладки
Текст ниже не нацелен на оскорбление авторов попаданческой фантастики, но к самому этому явлению настроен крайне негативно.

Дело было вечером...

Совсем недавно ВГ наконец анонсировал ПвЕ миссии для своих танков. Но произошло это конечно не на ПК, а на консольном ответвлении игры. Идеи о подобном высказывались давно, но ранее отметались как абсолютно ненужные игрокам. Но вот анонс и очень быстрый выход в релиз. Пару недель назад, как почётным ПеКа боярам у которых нет денег на консоли, нам с группой единомышленников удалось заценить прохождения всех трёх сюжетных мини-кампаний на Ютубе. Идея право интересная, ВГ забил на реальную историю и взялся сразу за альтернативную. Высадка немцев на Британские острова, прорыв англичан к Берлину в 48 году, боевые действия американского десантного корпуса на Кубе. Могло ли что-то пойти не так?

Видео с прохождением "кубинской" мини-кампании.

Думаю, ответ понятен. Конечно, могло. Рассмотрим всё на примере кампании "Война Кенеди". Высаживающиеся на Кубу американские М41 встречают Т-150, Т-50 и А-43. Что за бред, возникает первая мысль. Неужели бракоделы из ВГ даже не могли настроить список техники, противостоящей игрокам? Нафига А-43? Им Т-34-85 не хватало? Но в ходе обсуждения в коллективе всё стало ясно – хитрый КВГ заложило развилку, куда раньше 61 года! Что же это за мир и как до такого дошло? Попытаемся раскрыть замысел.

В течении трёх миссий игрокам встречаются следующие противники:




Как видно, вся техника противников к 61 году крайне устаревшая. Логично предположить, что она поставлена СССР, благо в реале Т-34-85 к 60-ым годам разошлись по миру крайне широко. Но вот интересно – Т-34-85 мы видим как раз немного. Наоборот много Т-50-2, много А-43. Очень похоже на то, что война для СССР началась не в 41 году, а в 42 минимум. Т-50 пошёл в серию и массово прошёл войну, производство его не останавливалось и то, что игра зовёт Т-50-2, это Т-50 "заматеревший" по итогам войны. Упрощённая конструкция, новая башня и 57-мм орудие. Понятно и с А-43, Т-34М пришёл в серию и заменил старшего братика Т-34.

Но "где же развилка?" – вспоминая литературное наследие самого Серба, можно точно заявить, в деле попаданец! Кроме того наличие его объясняет и много другое. Вот мы видим МТ-25 – колёсно-гусеничный (прежде всего колёсный) разведчик, в реале не вышедший даже за стадию интересной идеи. Но попаданец помнил, что в будущем колёсные танки вернутся и надо успеть первыми. Потому заранее в серию был поставлен колёсный танк-разведчик, не сильно отстающий от Т-50, и сохранивший возможность гусеничного хода из-за ретроградства военных. Прошедший войну ветеран в войсках СССР был, конечно, заменён новыми машинами и пошёл к союзникам. Далее мы видим ЛТТБ – проект 44 года, лёгкий танк с бронёй тяжёлого и вооружением среднего. Не напоминает одну концепцию единого танка – или более известную нам под обозначением ОБТ? Все знают, что после единого патрона и командирской башни попаданец всегда вводит в армию СССР ОБТ. Вот и тут наш неизвестный герой продавил единый танк, при том единый во всех ипостасях от лёгкой до тяжёлой. Вероятно то, что в игре зовут ЛТТБ и стало первым ОБТ СССР. Ещё попаданцы не могут без переделки старых танков в САУ. И тут мы видим Су-14, а значит старые бесполезные Т-35 пошли в почётное дело шасси для самоходной артиллерии.

Но, внимательный читатель заметит, что наравне с А43 ездит и Т-34-85, как же так? Это позволяет нам понять, что попаданец "попал" в этот мир в 41 году, незадолго до войны. Ведь уже успели произвести множество Т-34, которые в ходе войны, чтобы они не отставали от Т-34М, модернизировали и довели до Т-34-85, вероятно выполнявших задачи танков-истребителей при своих коллегах. Это подтверждает и наличие А-44, в варианте со 107-мм орудием, вероятно ставшим танком-истребителем уже на базе Т-34М.

Раннее увлечение ОБТ объясняет и столь бедный парк тяжёлых танков. Не заметно даже самых первых ИСов, лишь КВ. Оно и понятно, развитие тяжёлых танков как в реальности умерло с появлением ОБТ ЛТТБ. Мы видим Т-150, вероятнее всего являющийся модернизацией первых КВ в ходе войны. Далее идут обычные КВ-85, похоже, они и стали главным тяжёлым танком Второй мировой, ведь ИС в этой истории не было. Это говорит нам и о том, что война была достаточно скоротечна и немцы просто не выкатили свой зверинец, для борьбы с которым пришлось бы создавать Иосифов Сталиных. Вершиной развития тяжёлого направления, судя по всему, стал КВ-13, попытка создать ОБТ "сверху", от тяжёлого танка. На вооружение он попал, но стал "последним из Могикан".

О быстроте войны говорят и машины американцев в игре. Вместе с М41 на Кубу высаживаются Т20, Т29 и самоходные противотанковые установки на базе Т25. Ясно, что у США не было времени на создание М26 (да и не было Тигров с Пантерами, что бы хорошенько напугаться) и на замену Шерману пошёл лишь Т20 с 76-мм пушкой. На его базе, по всем канонам, был создан истребитель танков с 90-мм орудием, что в игре формально зовётся Т25/2. Ну а вот знакомство с ордой советских ОБТ, вынудило таки разработать и поставить в серию тяжёлый танк Т29.

Как мне кажется, моя реконструкция идеальна и прямо сейчас, чуть-чуть доработав и добавив постельные сцены, перепев Высоцкого и перестрелки, её можно отправлять на печать в Яузу. Но вот разобрать так же другие мини-кампании даже не просите. Я недостаточно упорот, что бы объяснить, как в 48 году Берлин защищают КВ-4, ИС-3 и Объект 416 52 года выпуска.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]