Знаковая революция идет в российские города
12.11.2017 424 0 0 proboknet

Знаковая революция идет в российские города

---
0
В закладки
О том, что такое городская среда и как сделать ее комфортной, в Москве заговорили буквально год-два назад. В некоторых регионах это словосочетание до сих пор связывают с неким праздником, проводимым в среду;) Одна из главный проблем на сегодня - бесконечные и огромные знаки, светофоры, таблички, столбы.



В Москве знаки уже поменяли на 5 улицах на меньший формат, а совсем скоро в рамках "Моей улицы" это же произойдет и еще на 18 улицах (причем каких!)


Список улиц, которые подпадут под расширение эксперимента
1. Каретный Ряд, Петровка ул.
2. Трубная ул.
3. Сретенка ул.
4. Б.Лубянка ул.
5. Солянка ул., Солянский пр-д, Лубянский пр-д
6. Варварка ул.
7. Николоямская ул.
8. Верхняя и Нижняя Радищевские ул.
9. ул. Высоцкого
10. Большая Полянка ул.
11. 1-й, 3-й и 4-й Голутвинские переулки
12. Мароновский, Якиманский, 1-Бабьегородский, 2-Бабьегородский пер.
13. Пречистенка ул.
14. Бульварное Кольцо
15. Балчуг ул., Лубочный пр., Болотная ул., Болотная наб.
16. Пречистенская наб. (от Фрунзенской наб. до Соймоновского пр.)
17. Новокрымский проезд
18. Садовое кольцо (вновь организуемые дублеры)

Чтобы сдвинуть с мертвой точки этот вопрос, сейчас проводятся различные форумы, один из них совсем недавно состоялся в Саратове, а на днях он прошел и в Краснодаре. Мы агитируем за "знаковую революцию", поэтому сделали очень крутую экспозицию:



Отлично видно различие знаков. Большие знаки (700*700 мм) сейчас повсеместно висят на улицах российских городов. Мы же предлагаем уменьшенный типоразмер, который в 1,5 раза меньше и, по нашим объективным оценкам, в сотни раз эффективнее существующих. О преимуществах новых знаков мы еще поговорим, а пока давайте посмотрим, что было на краснодарском форуме.

Выглядело все реально стильно и со вкусом:



Да-да, это мероприятие "Единой России", но политика тут только в том контексте, что городская среда уже становится повесткой в программах партий, а не маргинальным течением хипстеров.


Приезжал сам Дмитрий Медведев, а также множество чиновников, мэров, губернаторов.  от "Единой России", представители Минстроя, эксперты АИЖК, специалисты КБ "Стрелка" и др.

Генеральный директор АИЖК Александр Плутник (с которым мы в последнее время удачно сотрудничаем) продвигает идею, что развитие городской среды оказывает прямое влияние на все сферы экономики города. И это уже не просто программа по благоустройству. Это новая экономика, призванная изменить качество жизни горожан.

Безусловно, это качество должно быть заметно везде, не только на центральных улицах городов, но и в спальных районах, в каждом дворе. Даже сейчас три четверти кварталов строятся по советским, совершенно устаревшим нормам, которые не отвечают современным стандартам и потребностям людей. Это спальники с неразвитой инфраструктурой, отсутствием парковочных мест, узкими дорогами, запаркованными тротуарами, небезопасными детскими площадками, и отсутствием благоустроенного общественного пространство, куда люди могли бы просто выйти вечером для прогулки.

А ведь двор может выглядеть хотя бы так:



Что такое для вас комфортный двор? Для меня это отсутствие машин (то, что раньше мне казалось невозможным), лавочки, различная подсветка, безопасная и интересная детская площадка, озеленение, и, конечно же, спортивная площадка. И я не то чтобы приверженец ЗОЖ, иногда даже склоняюсь к версии Шнура на этот счет, но качественные спортивные площадки реально нужны!



Но тут стоит сказать, что уже начата большая работа в этом направлении, меняется сознание самих горожан, меняется сознание чиновников. Они начинают понимать, что город для людей, и чтобы следовать этой тенденции, необходимо создавать новые стандарты качества жизни.

И прежде всего, необходимо очистить город от визуального мусора. Тут как раз и помогут наши уменьшенные знаки.

Уже в трех российских городах проходит эксперимент с применением знаков уменьшенного типоразмера. Это Москва, Саратов и Владимир. Краснодару пока еще далеко до таких новшеств. Посмотрите, что я там обнаружил, просто лопухи какие-то. Каждый регион крутится, как может.


Зато центральная улица, ул. Красная, по выходным дням всегда пешеходная. Люди гуляют по ней круглыми сутками. Вот это я понимаю, комфортная городская среда.


И еще раз про преимущества малых знаков:
- Освобождают улицы от визуального мусора;
- На 40% дешевле в производстве и обслуживании;
- Заметнее на дороге, что, в свою очередь, повышает безопасность движения.

Кстати, вы наверняка спросите, чего я туда поехал-то. Да, за один день буквально мне удалось рассказать о продвигаемой нами теме такому количеству журналистов, чиновников и представителей общественного мнения, что тема набирает обороты. Сейчас в рамках созданного Проектного технического комитета мы разрабатываем новый стандарт по дорожным знакам, он поистине будет революционным в плане удобства. Совсем скоро представлю вам его на обсуждение.

Ну и вот вам фоточка с очаровательной Ксенией, чтобы собрать побольше лайков ;)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]