Это сладкое слово - Загранкомандировка
11.11.2017 330 0 0 skif-tag

Это сладкое слово - Загранкомандировка

---
0
В закладки
Скоро опять будет актуально...

Эренбург — Сталину с просьбой разрешить творческую командировку за границу
02.01.1950

Дорогой Иосиф Виссарионович,

простите, что решаюсь побеспокоить Вас просьбой, связанной с моей работой.

Я работаю над продолжением «Бури». На судьбах различных героев этой книги — советских людей, французов, американцев, немцев — я хочу показать историю послевоенных лет, борьбу за мир. Поездка в США в 1946 . позволяет мне дать ряд американских глав 1. Но мне не хватает материала для существенной части романа, протекающей во Франции (во время Парижского конгресса я провел там всего десять дней). Поэтому я прошу разрешить мне поехать на полтора-два месяца во Францию и на две-три недели в Берлин. Если почему-либо невозможно во Францию, в одну из соседних с ней стран (Бельгию, Италию, Швейцарию), где я мог бы собрать материал.

Я осмелился Вас этим потревожить, потому что без такой поездки мне пришлось бы отказаться от книги, над планом которой я работаю последнее время.

Я не могу закончить это письмо, не высказав Вам того, о чем мы все сейчас думаем: не пожелав Вам, дорогой Иосиф Виссарионович, здоровья и счастья.

С глубоким уважением

И. ЭРЕНБУРГ

РГАСПИ. Ф 558. Оп. 11. Д. 833. Л. 24. Машинописный подлинник. Подпись — автограф. Резолюция Сталина: «удовлетворить».

1
11 апреля 1946 г. Политбюро приняло решение «О поездке в США т.т. Галактионова, Эренбурга и Симонова». Рукой Сталина написан пункт постановления: «Выдать на расходы уезжающих в США представителей советской прессы по 10 тыс. долларов, не считая расходов на поездку» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1481. Л. 299).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]