Единственный древнеримский город в Черногории
09.11.2017 433 0 0 think-head

Единственный древнеримский город в Черногории

---
0
В закладки
Если говорить об историческом наследии народов, населявших современную Черногорию, то там много что связано с Сербией, Венецией, пиратами и Австро-Венгерской империей, но римское владычество, кажется, прошло бесследно, однако есть в Черногории один римский город, о котором знаю немногие...



Речь идет о Доклеи, столице и главном городе римской провинции Превалитана, названном в честь одноименного племени иллирийский, живших в этих местах. Развалины Доклеи находятся совсем рядом со столицей страны - Подгорицей, всего в 3 км на севере от города. Но сюда не возят экскурсий, место это не отмечено на туристических картах и, как бы, никто кроме местных о нем не знает.




Данный стенд - единственное свидетельство историчности данного обьекта, дающее понимание что есть что. В целом, все понятно - форум, бани, несколько храмов, кладбище и базилики в стороне


А это план города с космоса, вообще не совпадает с тем, что на стенде


Это малые бани


Это, судя по кладке и плану в позднюю античность было базиликой


На переднем плане основание больших римских бань


Вид на горы


Эта площадка, судя по правильной прямоугольной форме когда-то была римским форумом








Кладбище


Храм Дианы или Большие термы..

С одной стороны это связано с тем, что от города почти ничего не осталось...однако в мире полно достопримечательностей в гораздо более худшем состоянии, где бродят толпы туристов, к тому же в Черногории просто нет других обьектов подобной древности. Поэтому малоизученность Доклеи (а о городе вообще мало что известно) меня лично удивляет. Подтверждение тому - развалины города находятся в чистом поле рядом с железнодорожным полотном, тут нет охраны и ограждений, любой может прийти и что-нибудь унести.


Горная долина рядом




По развалинам теперь бродят только козы

Начиная с IV века город несколько раз захватывали варвары, последними в V веке это сделали вестготы. В это время город был центром архиепископства Сплит-Макарска, а в последствии и до наших дней входил в эту область. В 518 город разрушило землетрясение. А в VII веке здесь поселились славяне.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]