100 млрд регионам: кто получит деньги
09.11.2017 458 0 0 davydov-index

100 млрд регионам: кто получит деньги

---
0
В закладки
Правительство России выделит больше 100 млрд рублей на сбалансированность бюджетов. Больше всех получит Омская область, где недавно появился новый глава региона.



Вопросы выделения денег регионам обсуждали на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Дмитрия Козака. В общей сложности регионы получат 104 млрд рублей, чтобы сбалансировать свои бюджеты, более 51 млрд рублей будет выделено на бюджетные кредиты для субъектов РФ, сообщает "Коммерсантъ".

По словам Дмитрия Козака, при распределении субсидий учитывали все факторы бюджетных расходов в субъекте в течение года. "Мы все это согласовывали с министерствами и субъектами. Рассматривали и демографические особенности, климатические, транспортную доступность. Были учтены и расходы на капитальное строительство. Также одной из тем, прозвучавшей на заседании стало распределение грантов между субъектами, которые смогли нарастить собственный экономический потенциал в 2016 году. Им будут выделять дополнительные среда в виде льгот," — цитирует Козака "Ульяновская правда".

Больше всех остальных регионов получит Омская область. В 2018 году региону выделят дотацию на выравнивание бюджета в размере 6,6 млрд рублей и дополнительно 8,5 млрд рублей на сбалансированность. Примечательно, что в прошлые годы регион получал не более 1,7 млрд рублей в год, а значительное увеличение сумм дотаций произошло вскоре после назначения нового руководителя области — им стал экс-депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков.

"Это нам гарантирует сохранение социального бюджета, выполнение всех социальных обязательств перед ветеранами, перед инвалидами и другими группами, кто проходит у нас по социальной помощи," — цитирует врио губернатора Омской области издание RuNews24. Бурков также добавил, что дотация позволит повысить зарплату педагогам, врачам и работникам социальной сферы.

Также известно, что Ульяновская область получит 3,2 млрд рублей. В правительстве Тверской области сообщили, что региону выделили "несколько миллиардов рублей" на обеспечение сбалансированности бюджета.

Алтайский край получит 4,2 млрд рублей. По словам губернатора Александра Карлина, долговая нагрузка на региональный бюджет в регионе минимальная, выделенные средства более чем в шесть раз превышают сумму, полученную в 2017 году. Он пообещал, что полученные деньги будут направлены на поддержку муниципальных бюджетов, дополнительные инвестиции в социальную сферу и увеличение зарплаты бюджетников.

Также на правительственной комиссии обсуждались реструктуризация задолженности по кредитам и налоговая политика. Глава Хакасии Виктор Зимин сообщил, что республика получит из федерального бюджета 9,6 млрд рублей на замещение коммерческих кредитов. По его словам, ранее регион уже получил 6 млрд рублей.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", ранее сразу несколько регионов обратились к федеральным властям с просьбой оказать им материальную помощь. В своих проблемах субъекты федерации винят правительство, ограничивающее их финансовую свободу.

Самая сложная ситуация сложилась в Хакасии, которая просила сразу 28,2 млрд рублей. Верховный совет Хакасии констатировал, что республика "остро нуждается в финансовой помощи". Сложившуюся ситуацию парламентарии назвали катастрофической. Свое обращение депутаты Верховного совета адресовали премьер-министру России Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Между тем, согласно экспертным оценкам, выбор схемы разделения субсидий между регионами может оказаться конфликтным: иллюстрацией этого стала попытка изменения сложившейся в последние годы системы дотаций, воспринятая как удар по экономически успешным регионам в пользу аутсайдеров. В частности, это ставит в сложное положение как губернаторов-"ветеранов", так и "технократов", имеющих меньше опыта адаптации регионов к периодическому серьезному пересмотру установившихся правил игры, отмечают аналитики.

Ситуацию с дотациями оценивает кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного управления и права Ульяновского государственного университета Владимир Шерин: "На мой взгляд, история с дотациями регионам — дело темное. Нет ни федерального закона, ни указа президента, ни решений Федерального Собрания, ни постановления правительства РФ, регламентирующих порядок выделения этих дотаций. <...> Полагаю, что принцип выделения дотаций простой — личностные отношения руководителей регионов с первыми лицами государства. Хорошо это или плохо? В экстремальных условиях — хорошо, об этом свидетельствует вся наша отечественная история. С позиций законов экономики — плохо, это основа иждивенческого поведения руководителей российских регионов."

Доцент кафедры региональной экономики Алтайского государственного университета Виталий Пуричи рассуждает о связи межбюджетных отношений с внутренней политикой и возможности реформирования этой сферы: "Система межбюджетных отношений еще с 90-х годов прошлого века используется в качестве механизма внутренней политической регуляции. Такое отношение к ней не исчезло и в настоящее время. Однако в этой системе есть явная необходимость в настоящее время. Необходимость связана с различным уровнем в экономическом развитии регионов и разными возможностями обеспечения бюджетной самодостаточности. <...>
Интересы экономически успешных регионов подрывает не дотационная политика в данный конкретный момент времени, а система межбюджетных отношений вообще, сложившаяся к настоящему времени. Однако менять эту систему необходимо только в долгосрочном режиме, при прозрачных, понятных всем участникам процесса изменениях, которые позволят подготовиться к фундаментальным изменениям. При этом сама поддержка государства останется необходимой для многих регионов еще длительное время. <...>
Систему межбюджетных отношений нельзя рассматривать на отдельный момент времени либо на примере отдельного региона или даже группы регионов. Оптимизация возможна только в стратегическом средне- и долгосрочном режиме. Необходимо понимать, что и как будет меняться в перспективе. Главная проблема на сегодняшний день — отсутствие такого понимания."

Доктор социологических наук, заведующий кафедрой "Региональная экономика и управление территориями" Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Олег Рой указывает на взаимосвязь между назначением Александра Буркова на пост врио губернатора Омской области и ростом дотаций региону: "Омская область всегда была на одном из последних мест по получению каких-либо бюджетных трансфертов от федерального уровня. Может быть, это было связано с личностью нашего последнего губернатора, который не очень активно себя вел в отношении федеральных структур. <...> Также важным индикатором стали результаты последних выборов, которые продемонстрировали, что "Единая Россия" сдает позиции в нашем регионе. Мне кажется, именно поэтому президент назначил в Омскую область не единоросса, а представителя "Справедливой России", которая входит в перечень системных партий. <...>
На мой взгляд, Александр Бурков ведет себя совершенно правильно. В силу того, что в настоящее время система распределения средств в нашей стране чрезмерно централизована, есть главы регионов, которые могут влиять на власть. Предыдущие губернаторы Омской области не обладали таким влиянием. <...> Новому врио дали определенные установки, под которые предусматривались определенные ресурсы. Конечно, Бурков их использует и активно работает через Москву. В этой связи шаги, которые он сделал для получения дотаций — во многом продолжение той установки, которую он получил от президента. <...> Сейчас в Омской области происходят серьезные шаги, которые показывают существенные отличия ее от других регионов — это большой отток людей. У Буркова есть установка сломать этот тренд, поскольку из всех городов миллионников Омск сейчас находится в самом серьезном положении. Именно этим, наверное, обусловлен размер дотации, который получил наш регион."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]