ТОП-5 ПРИЛОЖЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА: КАРТЫ И НАВИГАЦИЯ.
27.02.2016 754 0 0 alexcheban

ТОП-5 ПРИЛОЖЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА: КАРТЫ И НАВИГАЦИЯ.

---
0
В закладки


Без карт мы с вами далеко не уедем, ну а если уедем - то непременно заблудимся... Самые лучшие приложения-карты, онлайн и оффлайн, навигаторы и утилиты для путешественника. Давно хотел поделиться с вами содержимым своего тревел-айфона, а также поинтересоваться - чем пользуетесь вы. За годы путешествий и стремительной эволюции приложений собралось немало прекрасных вещей, которые с годами становятся все лучше и лучше, которые не променяешь на сомнительные приложения-однодневки. Хотя я и люблю пробовать разные новинки, все же мой стандартный набор изменений практически не претерпевает.

Начинаю новую рубрику "Смартфон путешественника: ТОП-5 приложений". Сегодня часть первая - КАРТЫ.

Смартфоны дают нам возможность наслаждаться путешествием, оставляя рутинные задачи гаджету, фокусируя наше внимание на невероятный мир вокруг.
Начнем...

Все мои картографические приложения объединены в одну папку Maps на первом экране.

1. Google Maps



Я обожаю сервисы Google, за годы полностью погрузив себя в ее экосистему начинаешь понимать, как все-таки классно все приложения взаимоинтегрированы. Яндекс конечно безнадежно отстал.

Именно с приходом карт и маршрутов общественного транспорта на Google Maps я начал пользоваться автобусом в больших городах вместо метро. Раньше как было? Взял карту метро в гостинице и поехал, а зачастую значительно быстрее и удобнее проехать несколько остановок поверху на втором этаже красного далбдекера (новой модели) в Лондоне, чем перходить со станции на станцию в подземке столицы Великобритании. Но как разобраться в карте маршрутов автобусов? Это же сложно и долго. Теперь все за меня делает Google Maps: маршрут и расписание транспорта, кратчайший путь к остановке и четкое положение остановке на конкретной стороне улицы, все пересадки и стыковки наземного и подземного транспорты.

Это и есть будущее!
Не думаешь о том, как не пропустить остановку, а просто смотришь по сторонам!

Мюнхен и Нью-Йорк:



В январе я летал в Японию... страна переворачивает мировосприятие. Причем настолько, что буквально после возвращения я уже спланировал Японию еще раз в этом году. Иероглифы - всего лишь видимость сложного, с Google Maps все также просто как и в Европе!



Google Maps автоматически синхронизирует бронировку отеля из почты Gmail и добавляет на карту. Еще раз хочу заметить - автоматически!
Сейчас, открывая карту я вижу на ней свой отель и даты бронировки и автоматически время в пути до отеля, если я нахожусь недалеко от него.

Средний скриншот - мой отель в Осаке, до которого 14 минут езды от моего текущего местоположения. Причем я не задавал поиск маршрута! Карта мне показала все сама.



Или вот - возле аэропорта Ататюрка в Стамбуле Google Maps автоматически показывает мой воскресный рейс в 11.40 и время до аэропорта. Приложение Google Now при этом напомнит мне уведомлением за 15 минут до времени выезда, чтобы быть в аэропорту за 2 часа. Почему "за 15 минут"? Чтобы успеть вызвать такси.

Если кликнуть на время и дату авиарейса на карте - то программа предложит посмотреть email c авиабилетом, при этом преходить в Gmail не нужно!
Конечно же нужно выкинуть все почтовые ящика на всяких яндексах и mail.ru, google - безусловный лидер.



Вот очень интересная функция интеграции приложений:

Окно поиска в Сафари "Osaka Points of Interest", в окне выдачи результатов я сразу вижу, как долго мне добираться до этого дворца, закрыт или открыт он сегодня, и главное - ставлю "звездочку" и место автоматически сохраняется в гугл картах, авторизированных моим аккаунтов. При этом не переходя в приложения карт.



По невероятной случайности в Токио мы оказались в один день с Леной liseykina [Unknown LJ tag], c которой я развиртуализировался прямо в Токио!

Слева-направо:
1. Вот мы договариваемся о встрече,
2. Среднее окно - это мессенджер фейсбука. Обязательно нужно знать, как в мессенджерах отправить свои координаты - это очень удобно и эффективно. Все популярные мессенджеры имеют функцию геолокации
3. Отличная функция Google Maps - это карта разных уровней в больших торговых центрах, офисных зданиях, аэропортах и вокзалах. Так мне в Токио абсолютно не составило труда найти зал на -1 уровне в штаб-квартире Fuji, где проходила презентация камеры X-Pro2. Я попал на эту презентацию абсолютно случайно! Именно благодаря технологиям - фейсбуку и соцсетям. Так что технологии объединяют.



2. Автомобильная навигация - Sygic GPS



C 2006 года и времен КПК Siemens-Fujitsu я был адептом iGO. Мои постоянные читатели знают и видели скриншоты во всех моих постах, где я беру автомобиль в прокат. И вот в прошлом году в Новой Зеландии я решил попробовать Sygic...

Все, я удалил iGo.
Sygic предоставляет удобные оффлайн-карты, абсолютно бесплатное построение маршрутов и навигацию. Платно - только голосовая навигация и указатели движения по полосам. После недели трайл-периода я купил World-версию за 39$ без ограничения по времени. Красота! Опробовал Sygic от Новой Зеландии до Калифорнии. Прекрасная плавная графика, информативная анвигация, лучший навигатор, который я когда либо видел!

После использования навигатора на айфоне меня искренне удивляют люди, покупающие отдельные навигаторы в машину с отвратительным экранами и тормозящей графикой... а еще и невозможностью обновить карту. Почему бы сразу не купить айфон, сэкономив на навигаторе?!

Скриншоты сделал вечером, не поменяв цветовую схему с темной "ночной":



3. Яндекс.Карты



Яндекс.Карты нужны только в на постсоветском пространстве, где больше информации о локальных адресах, магазинах, офисах. Хотя гугл уже практически догнал Яндекс по этому параметру. Ну и Яндекс.Пробки - конечно же, незаменимый ресурс для автомобилиста.

1. Яндекс.Пробки в Киеве в пятницу вечером - красота!
2. Маршрут в Москве
3. Мало кто знает, но если просто нажать и удержать на каком-то здании, то всплывет окно "что здесь находится?" со списком всем фирм, находящихся по этому адресу. Такая же функция есть и в Google Maps.



4. MotionX-GPS

Это лучший GPS-трекер. Но я использовал его совсем мало, даже в треках. Слишком высока цена такой "статистики" в горах - аккумулятор разряжается очень быстро со включенным GPS.

Если вы используете MotionX-GPS - поделитесь опытом? Что инетерсного с ним делаете?

Можно посмотреть высоту в полете:



Или высоту на Альтиплано в Боливии в районе Лагуна Верде:



5. Оффлайн карты - maps.me

Самое главное приложение для оффлайн-карт!



Раньше у меня было два подобных приложения - CityMaps2Go и maps.me, оба основаны на открытых картографических движках, но у последненей графическая реализация намного приятнее. CityMaps2Go давно снес.

Что значит открытые движки?
Это:
- невероятная детализация, когда пользователи сами добавляют объекты.
- малый размер карты в векторе
- высокая скорость работы и оптимизация.

И, да, все это оффлайн!

Несколько примеров в пользу maps.me

Это Варанаси.
Мой отель за 10 долларов находится на берегу Ганга, но от ближайшей дороги нужно минут 10-15 идти пешком по лабиринтам-свалкам, снующим туда-сюда коровам и безучастными прохожими.

На скриншоте слева-направо:
1. Уровень детализации улиц в этом районе на Google Maps в векторе
2. Sattelite View в Google Maps.
3. И оффлайн-версия maps.me. Детализация раза в 2-3 выше! показаны все улицы! Магазинчики и кафе по соседству.
Дошел от такси до отеля я именно с maps.me, а не с гуглокартами, которые больше подходят для больших мегаполисов.



Еще интересный пример - уровень детализации опенсорсных карт maps.me в национальных парках.

Это Torres Del Paine в Чилийской Патагонии. Интернета в горах нет, я на треке.
Все трекинговые тропы в горах есть на оффлайн-картах, все кемпинги, все смотровые площадки-мирадоры! Я увидел это впервые и был в абсолютно восторге!

Самое главное - перевести телефон во flight-mode, gps в нем продолжает работать, но при этом не расходуется заряд батареи на постоянные запросы поиска отсутствующего покрытия GSM сети.



...и еще кое-что!

Перед каждой поездкой в новую страну я обязательно просматриваю AppStore на предмет тематических и туристических приложений. Чаще всего они не особо нужны и полезны, но иногда попадаются просто шикарные находки. Обязательно устанавливаю приложения национальных парков, карты кемпингов, официальные туристические преложения стран. Все они обычно бесплатные, ну или имеют неплохой функционал в трайале, чтобы оценить необходимость покупку.

Вот мой набор в Новую Зеландию:



А вот в Патагонию:



По возвращению домой я эти папки стираю, но обязательно делаю несколько скриншотов на память :)

Вот очень полезное и интересное приложения по навигации в национальных парках Швейцарии. Я прошел по нему несколько 4-5 часовых треков в горах. Естественно, в приложении есть максимально подробная информация по треку.



А это еще один аргумент в пользу оффлайн-карт maps.me именно в горах и в треках!

Патагония, Чили.
1. Общий масштаб (официальной приложение национально парка Torres Del Paine
2. Маленький фрагмент трека к зубцам Torres Des Los Tres (официальное приложение)
3. Тот же фрагмент в maps.me. Насколько приятнее графика! Есть указатель кемпинга и трек с выходом на мирадор-viewpoint. Всего два важных обозначения, но именно по ним я ориентируюсь, двигаясь по маршруту!



Это мои приложения, навигаторы и карты.
Еще есть Яндекс.Навигатор, но ехал используя его лишь однажды в Москве, когда не было скачено карты в Sygic. Еще есть Apple.Maps, потому что их нельзя удалить и к ним привязаны картографические расширения прочих приложений. А так карты у Apple - полный отстой.

И вдогонку к картам...

Google Street View

Помните, прошлой весной я ходил по Мадриду с портативной камерой Street View? Такой же как на машинах гугл, но только маленькой.... Ну как маленькой?! Килограмм 15 наверное...



Теперь подобные функционал есть в специальных 360 камерах типа Ricoh Theta, но и у всех нас в наших смартфонах, просто нужно покрутить головой в приложении Google Street View

Я пользуюсь этим приложением уже полтора года, за это время снял 138 сферических панорам в разных точках планеты, которые набрали более 8 млн (!) просмотров на гугл-картах. Это шикарный инструмент погружащий вас в воспоминания о том или ином месте спустя годы после поездки. Главное не лениться и потратить пару минут на сферическую 360-градусную панораму, которая элементарино просто снимается афоном. Зотя сейчас уже и камеры 360 есть официально серитифицированы под этом приложение.

Еще очень круто делать фотографии друзей в составе панорамы, ведь панорама потом привяжется к карте и ее можно посмотреть на большом экране компьютера. Вот там-то покрутить в высоком разрешении сферическую панораму очень интересно. Вот, к примеру, мы возле Мачу-Пикчу на скриншоте справа c Лешей travel_fanat и Ирой siv2203 :



Google Street View - тема отдельно поста, обязательно напишу в ближайшее время, тем более материал у меня там уже накопился впечатляющий.

Это я в Сан-Франциско возле офиса Google в Силиконовой Долине в сентябре 2015.
Спасибо большое, Вадим, за шикарную экскурсию! :)

Об экосимстеме приложений Google и о своем применении которой я расскажу в следующей части моей новой серии "Смартфон путешественника" :)



Не переключайтесь!
Технологичные путешествия - это всегда вдвойне интересно. И, как видите, смартфон и его безграничные возможности помогают как в суетливых мегаполисах, так и на бескрайних просторах первозданной природы.


В комментариях я с интересом послушаю ваши советы и интересные находки по теме.

Интересно!? Поделитесь!

---

Мой интернет в Европе - это Vodafone!
Я плачу всего 10 евро за услугу "Роуминг как дома" в пакте Red XL от Vodafone-Украина и получаю 5Gb интернета, безлимитные входящие и 90 минут исходящих звонков в 15 странах Европы. И все это в роуминге в локальных сетях Vodafone! Настоящий современный путешественник - всегда онлайн, только так можно увидеть все и найти все, меняя планы на лету.
Узнать больше? Читайте мою статью "В Украину наконец-то пришла Европа!"


London calling!



---

Вам нравится мой блог? Следите за репортажами в удобном формате:

Эмоциями своих путешествиях я делюсь online на Facebook и в Instagram. Подписывайтесь!

| Подписаться на блог в ЖЖ | Twitter | ВКонтакте | Google+ | RSS-лента | 500px | YouTube |уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]