Нормы веса для женщин в СССР
06.11.2017 516 0 0 morena-morana

Нормы веса для женщин в СССР

---
0
В закладки


Нашла нормы веса 50-х годов для советской женщины.

«…как установить, есть ли у вас избыточный вес? Сделать это нетрудно. Надо сначала измерить в сантиметрах свой рост, и запомнить это число. В 25-30 лет вес в килограммах должен равняться

этому числу за вычетом ста.  В возрасте 40-50 лет считается нормальным, если вес на 5-8 килограммов превышает эту разность. Если же норма превышена на 15-20%, значит, развилось ожирение. Взвешивать следует, конечно, без обуви и верхней одежды, натощак, утром, после опорожнения кишечника.

Наклонность к полноте обычно проявляется лет в 35-40. В эти именно годы важно особенно следить за своим весом и не допускать ожирения.»

Если мы возьмем женщину среднего роста – 162 сантиметра, то получим, что эта женщина может спокойно колебаться всю свою жизнь в границах до 62-67 кг, не теряя при этом здоровья. Это килограммов на 10 больше, чем мы привыкли считать нормальным и здоровым весом. Однако, как по мне, это критерий не так далек от истины.

Понятное дело, что в эту формулу следовало бы внести много поправок – на телосложение, на плотность скелета, на мышечную массу, акселерацию и т.д.  Сегодняшняя же формула рост – 110, конечно же, тоже приемлема. Особенно для высоких дам. Но это больше про эстетику, чем про здоровье.

Если же речь идет о моделях, к ним можно грубо применить формулу рост-120 или даже рост – 130. Что далеко не всегда идет на пользу здоровью женщины, если она не худощава от природы.

Мне лично кажется, что проще и лучше для нервов всю жизнь держаться в границах « не больше чем рост-100», чем постоянно скакать между 45 и 80 килограммами, то фанатично сгоняя «лишнее», то набирая. Так что, вполне возможно, что советские нормы были куда гуманнее к женщине, чем современные, вводящие половину женщин в состояние недовольства собой.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]