Самая загадочная церковь Испании
06.11.2017 588 0 0 think-head

Самая загадочная церковь Испании

---
0
В закладки
В сердце Наварры, недалеко от ее столицы Памплоны в полях совершенно одинокая стоит загадочная церковь Святой Марии-де-Эунате XII века. В ней необычно все - и ее внешний (ее называют церковью 100 дверей) и ее история и место ее расположения (в голом поле) на пути Святого Иакова.



Сама церковь, романская по стилю, по форме представляет 8-угольник, ее окружает длинная вереница арок, как бы ворот. Возможно, ранее вокруг церкви существовал небольшой сад. Больше о самой церкви ничего не известно.















Первые ее документальные упоминания относятся только к 1487. Поэтому почему церковь была построена именно в этом месте, вдалеке от поселений - неизвестно никому.







Внутрь мне попасть не удалось, церковь была закрыта. Но я там был накануне католического Рождества, возможно, что дело в этом



Были версии, что храм принадлежал ордену тамплиеров, так как форма октогона характерна для некоторых построек тамплиеров и повторяет храм гроба Господня в Иерусалиме, но об их активности в этих местах ничего не известно. Более реалистичная версия, что принадлежал ордену госпитальеров и здесь могли останавливаться поломники, следующие в Сантьяго. По крайней мере, вокруг церкви много захоронений в доспехах этого ордена





Добраться сюда можно только на машине. Примерно 25 минут езды на юго-запад от Памплоны

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]