Байконур опять стал ближе
26.02.2016 851 0 0 fotografersha

Байконур опять стал ближе

---
0
В закладки
Сегодня после почти годового перерыва возобновилось регулярное авиасообщение между Москвой и аэропортом Крайний космодрома "Байконур".
Пассажирские перевозки были прекращены в апреле прошлого года в связи с реконструкцией аэропорта и ремонтом взлетно-посадочной полосы.


Реконструкция аэродрома "Крайний" началась в 2013 году и была вызвана необходимостью доведения аэродрома до соответствия современным требованиям гражданской авиации в связи с ростом интенсивности полетов.


После реконструкциии длина впп удлинилась до 3100 метров, таким образом теперь "Крайний" может принимать практически все типы воздушных судов.


В расписании в Домодедово новый город.


Сегодня первый рейс выполнила авиакомпания "Уральские авиалинии" на Аэробусе-319 в двухклассной компоновке.


На борту в течении полета были предоставлены прохладительные и горячие напитки, а также предложен горячий завтрак на пути туда и обед на обратном пути.


2 часа 50 минут в пути над плотным слоем облаков и вот он, Байконур.


Космодрома видно не было из-за низкой облачности.


По авиационной традиции, первый самолет, заруливавший на стоянку после приземления, облили мощными струями воды две аэродромные пожарные машины,создав водяную арку.


Добро пожаловать в Казахстан!


С сегодняшнего дня регулярные рейсы "Уральских авиалиний" из Москвы в Байконур будут выполняться раз в неделю по пятницам.
Но, не исключено, что в скором времени в расписании появятся изменения.


Ранее рейсы в Байконур выполнялись авиакомпаниями "Руслайн", "Алроса" и также уральцами.




"Крайний" уже сертифицирован Росавиацией и внесен в реестр аэродромов.


Аэродром"Крайний" был построен в серредине 60-х годов в Кызылординской области Казахстана и расположен на правом берегу реки Сырдарья шестью километрами западнее города Байконур.


Я не знаю, как выглядел аэропорт раньше, но сейчас смотрится неплохо.


Досмотр на входе.


Попробуйте угадать цены на пирожки.


Руководитель ЦЭНКИ (Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры) Рано Джураева отметила, что в ходе второго этапа модернизации аэродрома «Крайний» планируется обновить рулежные дорожки, а также полностью заменить свето-техническое оборудование, что позволит обеспечивать взлет и посадку самолетов в ночных условиях. При этом категория аэродрома будет повышена.


Джураева сообщила, что предложения по осуществлению регулярных рейсов с аэропорта "Крайний" были направлены десяти российским, а также казахстанским компаниям.
Четыре российске авиакомпании подтвердили желание осуществлять полеты с "Крайнего". Это


Началось формирование маршрутов и расписание полетов. Оно может появиться в апреле.


"Мы бы хотели, чтобы в переходный период авиакомпании выполняли, минимум, два рейса в неделю на московском направлении . Для нас это важно, поскольку на март запланировано четыре космических пуска, ожидается большое количество гостей, в том числе иностранных", - сказала Джураева.

Она отметила, что ввод в эксплуатацию аэродрома "Крайний" даст существенную экономию по времени при доставке персонала и космической техники на космодром "Байконур".


Во время ремонта аэродрома часть таких рейсов выполнялась в аэропорт Кызыл-Орды, который находится на удалении нескольких сотен километров от космодрома.

"Важно было ввести в строй аэродром с учетом напряженной программы пусков в 2016-2018 годах", - сказала Джураева.


Проект Федеральной целевой программы развития космодромов на период до 2025 года предусматривает выделение 55 млрд рублей на модернизацию космической инфраструктуры космодрома. Эти средства планируется, в частности, направить на модернизацию стартовых комплексов.




Кроме того, сейчас в стадии разработки совместный российско-казахстанский проект "Байтерек", в рамках которого могут быть выделены средства либо на модернизацию и ремонт действующего стартового комплекса, либо на строительство нового.

Также стало известно, что выбранные Роскосмосом туроператоры в 2016 году начнут формирование туристичесих потоков на космодром "Байконур".
ЦЭНКИ провел конкурс среди российских и казахстанских операторов по организации туров на «Байконур». Было выбрано порядка 20 туристических компаний.


В стадии строительства в городе Байконур находятся две гостиницы, возможно, их строительство завершится уже в этом году. Имеющиеся сейчас гостиницы могут предоставить туристам порядка 300 и даже более мест.






Практика организации туров на космодромы в нашей стране до сих пор отсутствовала, в то время как в США очень развита. Так, посмотреть космические старты американских ракет с космодрома Канаверал (шт. Флорида) съезжаются несколько десятков тысяч желающих.


С космодрома «Байконур» ежегодно осуществляется порядка 20-30 стартов космических ракет "Союз", "Протон-М" и "Зенит". Здесь до сих пор функционирует стартовая площадка, откуда 12 апреля 1961 года отправилась в космос ракета "Восток" с первым космонавтом на борту - Юрием Гагариным. Несколько лет назад так называемый "Гагаринский старт" был полностью модернизирован под новые носители - ракеты "Союз-2". На космодроме есть музей развития космонавтики, а также мемориальный домик генерального конструктора Сергея Королева.


Уральским спасибо за приглашение и мягкие посадки!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]