Турчак. ЕР. Вектор на регионы
02.11.2017 591 0 0 davydov-index

Турчак. ЕР. Вектор на регионы

---
0
В закладки
Врио секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Турчак рассказал об изменении вектора работы "партии власти".

Тур

"Ближайшее событие — это съезд "Единой России", а на 9 ноября назначено заседание президиума Генсовета. Помимо кадровых вопросов будет рассмотрен вопрос подготовки к съезду. Вектор партийной работы должен быть смещен в сторону регионов. Мы сейчас проводим ревизию партийных проектов реализующихся в данный момент. Этот аудит продолжится ближайшие полтора месяца," — заявил Турчак на встрече с журналистами (цитата агентства Regnum).

По его словам, в настоящее время действует 25 партийных проектов, не считая основных платформ. О том, сколько их останется, будет ясно после аудита, пояснил, добавив, что закрывать их никто не собирается, но, возможно, речь пойдет об их объединении.

"Это не оптимизация ради оптимизации. Задача — определить проекты, которые имеют наибольшее электоральное значение. Работа по партийным проектам, работа региональных отделений и конкретных членов президиума Генерального совета и в целом Генсовета, молодежного крыла партии будет оцениваться только одним индикатором — электоральным," — приводит слова врио секретаря Генсовета ЕР РИА "Новости".

Еще одним индикатором Турчак называл выявление "мертвых душ". Кроме того, он подчеркнул, что партия на данный момент не нуждается в чистках и в ней нет никаких расколов.

"Задача любой политической партии — это победа на выборах. Нам предстоит определенная ротация Генерального совета. Ротация не менее 10%. Однозначно не менее половины должны быть представлены регионами. Партия сейчас на пике своей формы… Имеется четкая партийная вертикаль на партийном уровне и на уровне субъектов. Нет никакого перетягивания одеял," — сказал политик.

Как пишут "Ведомости", 9 ноября Андрей Турчак проведет заседание президиума Генсовета, на котором объявит о перестановках в партии. В частности, обсуждается вопрос назначения экс-сенатора Александра Борисова на пост руководителя центрального исполкома "Единой России". В настоящее время эти обязанности исполняет Максим Руднев. Кроме того, известно, что в Генеральный совет партии власти войдет и несколько недавно избранных губернаторов.

Помимо этого, будет определена дата съезда партии в декабре: ожидается, что на нем может произойти выдвижение кандидата в президенты. Будет ли это президент Владимир Путин или кто-то другой, Турчак пояснить не смог.

На ближайшем съезде партии Турчак объявит о реформе межрегиональных координационных советов (МКС). Территориально эти органы, как и раньше, будут привязаны к федеральным округам, но при этом в бюджете увеличат смету расходов на регионы.

Еще одна крупная реформа Турчака коснется праймериз. Он выступает за единый день голосования, максимальное количество избирательных участков, по возможности привязанных по нарезке к УИК, и максимальную открытость.

Андрея Турчака назначили исполняющим обязанности секретаря генсовета "Единой России" 12 октября. Он сменил этом посту Сергея Неверова, который в свою очередь был назначен руководителем фракции ЕР в Госдуме. Ранее Турчак занимал должность губернатора Псковской области.

Заявление Турчака комментирует кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Сергей Сорокин: "Как любому руководителю, пришедшему на новую должность, Андрею Турчаку необходимо как можно скорее обозначить свои приоритеты и ближайшие планы. Акцент на регионы — хороший шаг, тем более что в ряде субъектов Федерации у партии действительно есть проблемы, которые могут проявиться, в том числе и в ходе предстоящей президентской кампании. <...>
Ежегодная ротация членов Генерального совета — плановое явление, прописанное в уставе партии, вместе с тем включение в его состав большего количества "регионалов" позволит дать толчок в развитии новых политиков на местном уровне, а появление в его рядах влиятельных губернаторов, безусловно, будет полезно в ходе ближайших избирательных кампаний. <...>
Существующее формирование межрегиональных координационных советов без привязки к соответствующим федеральным округам (таких советов сегодня 26) действительно выглядит несколько странным. <...> Возвращение к "классической" модели выглядит вполне логичным."

Политолог Дмитрий Михайличенко (Уфа) не связывает анонсированные Турчаком изменения с недавней ротацией губернаторского корпуса: "Российское государство сверхцентрализовано. <...> Поэтому стремление единороссов уделять больше внимания регионам вполне оправданно. <...>
Фактически "Единая Россия" объявляет о перезагрузке. Посредством более интенсивной и эффективной работы в регионах партия власти ставит задачу достичь хороших электоральных результатов на выборах различного уровня. <...>
Ротацию в "Единой России" оцениваю положительно, так как это нормальный, естественный и необходимый процесс для политических партий любого уровня. Говорить о том, что ротация в "партии власти" сопряжена с ротацией губернаторов, можно лишь с оговорками. Полагаю, и то и другое есть следствие политики обновления, которую активно проводит руководство страны."

Политолог, политтехнолог, член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева рассматривает озвученные шаги в привязке к президентской кампании 2018 года: "К партии "Единая Россия" можно по-разному относиться, но нельзя не признавать, что с точки зрения организации избирательных процессов, мобилизации избирателей это на данный момент самая мощная электоральная машина, сила которой — прежде всего разветвленная сеть. Таким образом, регионы — почти исключительное конкурентное преимущество такого политического субъекта, как "партия власти". В преддверии большой кампании логично, что основная задача сейчас — смотр "электорального строя" в регионах.
Ротация кадров всегда полезна. Она оправдана с учетом смены и обновления региональных элит, в первую очередь в тех регионах, куда пришли новые лидеры."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]