Ночь на скотобазе
30.10.2017 437 0 0 varlamov

Ночь на скотобазе

---
0
В закладки

Фото: "Синие Ведёрки"

Мой давний оппонент Петя Шкуматов у себя в фейсбуке вопрошает:

"Скажите, что заставляет людей покупать квартиры вот в таких районах? Причем ладно, те, кого грубо кинули на котловане, пообещав (потом) строительство трех многоуровневых паркингов, вместо которых, по яростному требованию жителей (митинги собирали, наверное, что не нужны им парковки) были построены очередные многоэтажные человейники. Но вот те, кто вторичку тут покупает? Они то чем думают? Это что у человека в голове должно быть?..."
Вопрос совершенно верный. Зачем люди покупают недвижимость в подобных домах? Поведение абсолютно нерациональное. Сейчас вы хотите мне рассказать о несчастных тружениках села, у которых денег хватает только на бетонный мешок в гетто за МКАДом. Хорошо, допустим, человек накопил несколько миллионов и очень хочет свою квартиру. Что у него в голове?

— Желание сохранить деньги. Исторически в России недвижимость всегда была самым надежным активом для обывателя;
— Стабильность. Пусть убогая и кривая, зато своя! Рынок аренды в России не развит;
— Неуверенность в завтрашнем дне. Люди боятся брать кредит на покупку хорошей недвижимости, так как не уверены, что через 5-10-15 лет смогут его погашать. Недоверие к банковской системе.

Но тут есть важный момент, который надо учитывать.

В перспективе 10-15 лет недвижимость в подобных домах потеряет ликвидность. Я уже много раз писал, что, вкладывая деньги в такие муравейники для людей, вы рискуете остаться ни с чем. Это как покупать дом в вымирающей деревне или в старом деревянном бараке. Кому вы потом собираетесь это говно продать?

Ситуацию в ближайшее время усугубит реновация. На рынок выкинут миллионы квадратных метров жилья! Мэрия собирается переселить 1,5 миллиона человек!!! Но не просто переселить, а как-то отбить затраты на проект. Так что на каждый снесённый квадратный метр построят три (полтора для переселенцев, полтора на продажу)! Мэрия не скрывает, что одна из целей проекта – сделать жильё эконом-класса в Москве доступнее.

Кроме того, есть вопросы к стабильности. Вы серьёзно верите в право собственности? Вспомните тогда олимпийскую стройку, пожар в Ростове или ту же московскую реновацию. Никакого уважения к праву собственности в России нет.

Но человек всё равно покупает себе бетонный мешок в ебенях, а потом много лет страдает, тратит кучу времени, чтобы добираться до работы.

В настоящий момент я не вижу ни одной причины покупать недвижимость в подобных проектах. Но люди всё равно стоят в очередь за светлым будущим. Почему?

Кстати, в сообществе "Синих Ведёрок" фотографию выше озаглавили как "Ночь на скотобазе". Да, это не моё изобретение:

"Ночь на скотобазе. На всей проезжей части выходящей на круговое движение и на всём круговом - остановка запрещена. Утром сюда приедут кормиться эвакуаторы. Ни одного паркинга, ни одной нормальной стоянки, а как иначе доить?

Одинцово - район "Новая Трехгорка". По не официальным данным на сегодня его численность составляет 55 000 жителей, а скоро будет 90 000 - ведь рядом, на ту же дорогу уже "цепляют" новые коровники."
Видимо, авторы перепутали со скотобазой обычный коровник, поэтому сравнение получилось жутковатым: скотобаза – это помещение, куда привозят уже "приговорённых" к убою животных. Но в каком-то смысле они правы: люди действительно подписывают себе приговор (хоть и не смертельный), покупая квартиры в таких ЖК.

Особый многоэтажный путь России



СТРАШНОЕ ПРОРОЧЕСТВО ВАРЛАМОВА СБЫЛОСЬ!!!


Почему в ближайшее время придётся снести половину России
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]