Стукачи Москвы
28.10.2017 356 0 0 miss-tramell

Стукачи Москвы

---
0
В закладки
К доносам в России относятся очень по-разному. Старые -- те, кто помнит Сталина, и то, что половина страны сидела -- стукачей не любят. Молодые -- хипстеры с бородами и без яиц -- стучать очень любят, потому что самолично решить проблему не могут -- боятся.

Специально для последних власти выпустили приложение «Помощник Москвы». Стучи, дорогой горожанин, на всех, и этим ты поможешь пополнить бюджет!


Фото: Соцсети

На сегодняшний день в Москве свыше 200 тысяч скачавших «Помощника». Двести тысяч стукачей строчат доносы.

Если ты видишь, что кто-то неправильно припарковался, делай через «Помощника» фотографию и отправляй её на специальный сервер.

Через пару дней жертве придёт квитанция за неправильную парковку. Сумма штрафа -- пять тысяч рублей.

Оспорить штраф фактически невозможно. Власти не заинтересованы в этом, а пострадавший может хоть помереть в суде.

Кстати, так уже и случилось: мужчине, которому пришло сразу два штрафа за ПРАВИЛЬНУЮ парковку, пришлось умереть. Не выдержало сердце, случился инфаркт, и человека просто не стало.

Стукачи ходят с телефонами и фотографируют те машины, которые -- как им кажется! -- неправильно припаркованы. Кто эти «судьи»? Знают ли они правила дорожного движения? Почему общественный контроль превратился в общественный беспредел?

На мой взгляд, виноваты власти. Те, кто запустил «Стукача» без предварительных тестов. Можно всё было сделать по-человечески, а реализовали проект как всегда через жопу.

Я не спорю, что нарушителей нужно наказывать. Нарушителей, а не тех, кого стукачи записали в них. Нужно ведь было сделать всё совсем иначе, и приложение «Стукач» действительно стал бы «Помощником».

Если стукачу кажется, что кто-то неправильно припарковался, пусть делает фотоснимок, но ситуация должна разбираться в ГИБДД. Пусть выезжает инспектор, пусть едет и эвакуатор и машину увозят.

Если вызов оказывается ложным, если нарушения нет и не было, наказывать нужно стукача -- штрафовать его за ложный вызов.

Только в случае, когда и стукач будет привлекаться к ответственности, он начнёт учить ПДД и отправлять фотографии действительных нарушений.

А как вы относитесь к таким вот «Помощникам»? Стоит ли вообще поощрять доносы? Если да, то должен ли и стукать нести ответственность? Сами готовы стучать?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegramуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]