«Зуд седьмого года»… 10 занятных фактов о съёмках фильма
25.02.2016 1 147 0 0 kinocomedy

«Зуд седьмого года»… 10 занятных фактов о съёмках фильма

---
0
В закладки
1955 год, реж. Билли Уайлдер...


1. Как это ни удивительно, но самый запоминающийся образ Мерлин Монро был создан в фильме, который мало кто смотрит в наше время…  А для съёмок знаменитой сцены в час ночи пятнадцатого сентября 1954-года был перекрыт перекрёсток на Манхэттене (угол 52-й улицы и Лексингтон-авеню). На улице даже были построены временные трибуны на 5 000 зрителей.



Вот только отснятый на натуре материал в фильме вы не увидите… Из-за невозможности записать на улице живой звук сцену пересняли в павильоне. Для достижения желаемого результата режиссёру понадобилось сделать 40 дублей.

.


2. Удивительно, очень тонкие шпильки Мэрилин Монро ни разу не застряли в вентиляционной решётке  – очень распространенная проблема всех нью-йоркских модниц того времени.

.


3. Свидетелем всего этого безобразия был и муж Мэрилин Монро – Джо Ди Маджио…  Во время съёмок этого фильма их девятимесячный брак и закончился.

.


Знаковое  белое платье Мэрилин Монро из этого фильма было продано с аукциона в 2011-году, установив рекорд – в пять с половиной миллионов долларов.

.


4. Сумма эта пятикратно перекрыла предыдущий аукционный рекорд проданного «костюма из фильма»… почти за один миллион долларов ранее ушло «маленькое черное платье» Одри Хепберн из комедии «Завтрак у Тиффани».

.


Комедия эта (как это часто и происходило в то время в Голливуде) – экранизация успешной Бродвейской постановки. Автор пьесы (так же как и сценария) – Джордж Аксельрод. Он, к слову, был и соавтором Трумэна Капоте в написании сценария фильму «Завтрак у Тиффани».

.


5. При адаптации пьесы для кинопостановки ряд пикантных диалогов и шуточек пришлось вырезать – из-за цензурных претензий (до упразднения кодекса Хейса было ещё 12 лет).

.


6. Во время актёрских проб к фильму, режиссёр уж было присмотрел на главную мужскую роль молодого актёра телесериалов Уолтера Мэттау. Но, продюсеры решили не рисковать и утвердили Тома Юэлла, блиставшего в это время на Бродвее – в одноимённой постановке. А Мэттау пришлось «ждать» своего звёздного часа в Голливуде ещё почти 10 лет.

.


7. Партнёршей Тома Юэлла по этой театральной постановке была Ванесса Браун. Но, продюсеры предпочли видеть в экранизации более коммерчески-перспективную актрису.

.


8. Из-за постоянных опозданий Мерлин Монро на съёмочную площадку и её «фирменной» проблемы с запоминанием текста, бюджет фильма вырос до значительной для тех суммы в 1,8 миллионов долларов. Впрочем, коммерческий успех картины, с лихвой компенсировал эти затраты.

.


9. Премьера фильма была назначена на 1 июня 1955 года – двадцать девятый день рождения Мэрилин Монро.

.


10. Премьере комедии предшествовала масштабная рекламная кампания… На фото сверху ¬– наружная реклама на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

.
.
Смотрите так же мой пост:

«Зуд седьмого года». Фотографии со съёмочной площадки...
.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]