Регионы спросят у министров
24.10.2017 446 0 0 davydov-index

Регионы спросят у министров

---
0
В закладки
Сергей Неверов рассказал, что на каждом "правительственном часе" в Госдуме один из трех заданных вопросов будет переадресован от региональных депутатов.

Нев

Об этом новый глава фракции "Единой России" в нижней палате российского парламента рассказал в разговоре с РБК. По его словам, распространяться новшество будет на устные вопросы министрам, отчитывающимся о своей деятельности. Вопрос обязательно будет задаваться с указанием региона.

Касаться нововведение, впрочем, будет не всех депутатов, а только представителей "партии власти". Тем не менее, уверен Сергей Неверов, для региональных депутатов такая возможность — реальный шанс получить ответы на вопросы по волнующей теме напрямую у министра. Правительственные часы проходят в Госдуме дважды в месяц.

РБК отмечает, что это нововведение Сергея Неверова — не единственное на его новом посту. Ранее он также учредил должность своего зама, который займется взаимодействием с фракциями "Единой России" в региональных парламентах. Неверов заявлял, что для думской фракции "тесное взаимодействие с региональными парламентами является одним из приоритетов". Имя нового заместителя руководителя фракции ЕР в Госдуме станет известно до конца месяца.

Кроме того, Неверов анонсировал в 2018 году проведение форума с депутатами региональных парламентов: сейчас в 85 регионах работают свыше 3 тыс. парламентариев, представляющих "Единую Россию".

Также Сергей Неверов рассказал, что после принятия федерального бюджета в первом чтении планируется обсуждение главного финансового документа страны с регионами.

"Сейчас мы затронули еще ряд тем, которые будем обсуждать с нашими коллегами из регионов. После принятия бюджета в первом чтении 31 октября мы проведем большую встречу с руководителями фракций "Единая Россия" в региональных парламентах, руководителями бюджетных комитетов законодательных собраний и в рамках подготовки к трехсторонней комиссии, ко второму чтению обсудим распределение субсидий на поддержку наших регионов," — заявил Неверов, слова которого приводит пресс-служба "Единой России".

На посту руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов сменил Владимира Васильева, который был назначен врио главы Дагестана. В связи с этим он вынужден был покинуть должность секретаря Генерального совета "партии власти", которую теперь занял экс-губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Эксперты отмечают, что перестановки в первую очередь ударили по позициям Вячеслава Володина, нынешнего спикера Госдумы и бывшего первого замглавы администрации президента России. Неверова ранее называли "человеком Володина", а назначение Турчака говорит о том, что спикер Госдумы потерял контроль над "Единой Россией". Активизация работы с фракциями в региональных парламентах — это попытка компенсировать потерю контроля над "Единой Россией" со стороны Володина, однако вряд ли ему это что-то даст, так как главенствующей силой для региональных представителей ЕР является именно Генсовет партии, объясняют аналитики.

При Васильеве действовал совет глав фракций региональных парламентов, напоминают наблюдатели. Он собирался для выработки позиций по каким-то резонансным вопросам, а в основном работа строилась на двустороннем взаимодействии по темам, интересующим тот или иной регион.

Представители думской оппозиции не видят никаких кардинальных перемен в желании Неверова теснее общаться с регионами. К примеру, в "Справедливой России" есть палата депутатов, куда входят депутаты партии всех уровней, на этой площадке рождаются многие законопроекты партии. КПРФ минимум раз в год проводит съезд своих депутатов всех уровней.

Экспертные мнения относительно пользы общения регионов с министрами через Госдуму разделились. Часть аналитиков сказала, что неважно, кто задаст вопрос, важно, каков будет итог. В то же время есть мнение, что вопросы депутатов министрам будут работать на их авторитет.

Инициативу Неверова оценивает директор Челябинского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук, доктор политических наук, профессор, член Общественной палаты Челябинской области Сергей Зырянов: "Задача законодателя федерального уровня — разработка нормативных актов, отражающих как интересы федерации в целом, так и интересы субъектов РФ.
Еще одна законодательная задача — это отслеживание правоприменительной практики и внесение в нормативные акты поправок, повышающих их эффективность. С этой точки зрения предложения Неверова могут улучшить обратную связь федерального законодателя с регионами, но как это получится на практике — сказать трудно, потому что регионов много и в положениях регионов большие различия. <...> В этой связи всегда у Госдумы в приоритете будет федеральная повестка дня, а по остаточному признаку будут рассматриваться региональные темы."

Научный редактор журнала "Историческая и социально-образовательная мысль" Тимур Халилов (Краснодар) рассуждает о том, в каких целях Неверов сделал такое предложение: "Данная ситуация имеет несколько измерений. Во-первых, действительно в парламентском варианте мы наблюдаем практику федерализма, когда сложно организованные политические единицы в виде государств выстраивают всевозможные каналы для представительства региональных интересов, для учета их мнений, и на уровне федерального парламента это можно реализовать. В этом смысле Госдума очень хорошо может представлять региональные запросы парламентов страны. <...>
Во-вторых, федеральные депутаты от "Единой России" представляют разные субъекты РФ. Соответственно они знают региональную повестку территорий, представителями которых являются. В этом смысле акцент Неверова на вопросы от регионов можно истолковать, как попытку позиционирования себя в качестве лидера на региональном уровне, аккумулирующего вопросы. <...>
Таким образом, применяя новый подход, Сергей Неверов одновременно решает несколько задач. Он укрепляет личный авторитет и практику федерализма, а также мобилизует региональные фракции. Ничего плохого в этом нет. До этого мы не наблюдали подобных инициатив."

Политолог, историк, член Общественной палаты Омской области Александр Минжуренко сомневается в эффективности предложенной Неверовым схемы взаимодействия правительства с регионами: "Неверов придумал неплохой ход, предложив представителям фракции задавать министрам вопросы от региональных парламентов во время пленарного заседания. Такой подход однозначно свидетельствует о том, что руководитель фракции хочет сохранить свой авторитет в регионах.
Однако не думаю, что новая схема даст положительный выхлоп. Это имитация бурной деятельности. Я не верю в серьезность этой акции. <...> Сейчас просто будет публичная демонстрация активной работы в Госдуме на "правительственных часах". В эффективность схемы работы, которую предложил Неверов, я совершенно не верю."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]