Визы отправят в онлайн
23.10.2017 487 0 0 davydov-index

Визы отправят в онлайн

---
0
В закладки
В ближайшее время в мире может появиться глобальная система выдачи электронных виз.

Виза

Об этом заявил председатель Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Джеральд Лоулесс. По его словам, она будет охватывать множество стран. "Мы считаем, что визы должны выдаваться, основываясь не на том, гражданином какой страны является турист, а на том, безопасен ли этот человек для страны, куда он хочет направиться," — заявил он на пресс-конференции в рамках празднования 25-летия турецкой компании OTI Holding (цитата по РИА "Новости").

Председатель WTTC подчеркнул, что страны, перешедшие на электронное визовое обслуживание, отмечают серьезный рост турпотока. При этом, по его словам, в некоторых странах уже действуют электронные визы, а также разработаны специальные системы, при помощи которых люди могут получить визу через интернет, добавляет "Коммерсантъ".

Также Джеральд Лоулесс отметил, что международный туризм ежегодно растет на 5%, несмотря на все проблемы и сложности с безопасностью.

"Люди в соцсетях делятся своими переживаниями, впечатлениями, эмоциями и таким образом развивают туризм даже без нашего участия. В этом году мы видим рост туризма на многих рынках, в том числе Турции, которая восстанавливается после спада 2016 года," — подчеркнул он.

Лоулесс напомнил, что вклад туризма в мировой ВВП достигает сегодня 10%, пишет "Интерфакс". Туризм создает более 290 млн или 10% рабочих мест, давая занятость, в том числе, молодежи и женщинам. Он также рассказал, что в 2016 году в мире было совершено 1,2 млрд туристических поездок. Особенно он выделяет китайский рынок выездного туризма, откуда в путешествия в прошлом году выехало 130 млн человек.

Представитель WTTC заметил, что Дубай недавно перешел на безвизовый режим для туристов из России, что позволило сразу увеличить турпоток на 100%.

В июне этого года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил ввести в Сочи электронные визы для иностранных туристов. По словам главы региона, из 15 млн отдыхающих на курортах Кубани только 6% составляют иностранцы — губернатор пожелал увеличить эту цифру. Тогда глава МИД России Сергей Лавров заявил, что прежде всего необходимо рассмотреть, насколько решение этого вопроса будет взаимно с зарубежными партнерами. "Электронные визы для нас дело новое. По мере того, как мы освоим эту форму работы и поймем, насколько наши зарубежные партнеры готовы действовать на основе взаимности, конечно же, мы будем рассматривать и ваше обращение," — сказал он.

Кроме того, в феврале 2017 г. Госдума РФ приняла закон об упрощенном визовом режиме на территории Свободного порта Владивосток, а также в нескольких дальневосточных регионах. Как сообщает портал "Турпром", по закону электронная виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток. Туристы смогут прибыть в любой из пяти дальневосточных регионов, где действует режим свободного порта — Приморье, Хабаровский край, Сахалинскую область, на Чукотку и Камчатку. Причем виза будет выдаваться без взимания консульского сбора, ее проставят на границе.

Председатель комитета по курортно-туристической и выставочной деятельности Торгово-промышленной палаты Крыма Мария Малыгина положительно оценивает идею введения электронных виз, однако считает, что это не гарантирует роста турпотока: "Я ничего предосудительного не вижу в том, что в ближайшее время появится глобальная система выдачи электронных виз. Это нормальное явление в общемировом тренде. <...> С точки зрения облегчения для туриста получения визы создание такой системы — большой плюс. Данное нововведение позволит сэкономить время. <...> С точки зрения увеличения турпотоков — система выдачи электронных виз не является гарантом их роста. Здесь работают другие показатели. Прежде всего это уровень развития региона, транспортная доступность, логистика, стоимость перелетов и другое. Не думаю, что введение нового механизма как-то повлияет на увеличение продаж путевок и развитие туризма."

Член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин уверен, что создание глобальной системы электронных виз окажет положительное влияние на многие сферы: "Идет движение в сторону создания единой базы данных, поэтому неудивительно, что будут одинаковые подходы к оформлению виз. С экономической точки зрения глобальная система выдачи электронных виз позволит более четко планировать туристический поток, более тщательно узнать потребности туристов. Самое главное — такая система повысит безопасность. <...> В этой связи я поддерживаю направление по созданию глобальной системы выдачи электронных виз. Думаю, что Россия первой могла бы предложить новый стандарт и поучаствовать в реализации проекта по электронным визам."

Советник Исполнительной дирекции по работе с турагентствами Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристической индустрии Светлана Мержвинская подчеркивает, что говорить о создании описанной Лоулессом всемирной системы пока рано: "Глобальная система выдачи электронных виз будет разработана и введена в первую очередь в целях безопасности, а не для облегчения визового режима. <...> Любое государство с помощью новой системы сможет распознать нежелательных людей для посещения страны. Если будет такая система, то практически невозможно будет узнать, по какой причине отказали человеку во въезде в ту или иную страну. <...>
Наша страна уже в ряде регионов пилотными проектами запускает возможность оформления электронной визы, но это возможность краткосрочная. Говорить о всемирной глобализации данной системы и переходе к электронным визам, на мой взгляд, преждевременно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]