Монахиня Крыгина расскажет школьникам о сексе
23.10.2017 369 0 0 morena-morana

Монахиня Крыгина расскажет школьникам о сексе

---
0
В закладки


Вполне возможно, что уже скоро сексуальное воспитание детей окажется в руках православных активистов. По крайней мере, соответствующие предложения уже внесены в Минобрнауки. Речь идет о внедрении в школьную программу подготовленного в РПЦ учебника «Нравственные основы семейной жизни».

Авторы учебника – священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина Крыгина. Последняя хорошо известна на ютьюбе – вы можете легко найти ее лекции записанные на видео. Я с удовольствием ознакомилась с несколькими из них, и могу составить свое представление о курсе.

Понятное дело, что авторы смотрят на брачные и добрачные отношения людей максимально консервативно – иначе их никто бы в школу и не пустил, пожалуй.
Говорят о вреде пробного брака, о различных этапах жизни семьи, о девственности.

Оперируют статистикой, подходят научно, вещают довольно аргументировано – это здорово. Не навязывают свою точку зрения, не грозят карами небес, а просто предлагают подумать – тоже отлично. Это о том, что мне нравится.

Теперь о том, что мне не очень нравится. Мне не нравится, собственно, отсылки к дореволюционным ценностям.

Разговоры о том, что до 1917 года разводов почти не было и бабы помногу детей рожали, оставьте лицемерам. Рожали потому, что выхода другого не было, а сейчас он есть.
Семьи сохранялись по тем же причинам – жили «через не хочу» и не факт, что были счастливы. Так что сильно педалировать на «дореволюционный» вариант я бы не стала.

Кроме того, хоть это и звучит предвзято, все-таки семейная жизнь неотделима от практики. И этот у меня как-то не вяжется с образом монахини. Скорее, наоборот.

Ну и приоритет, данный одной конфессии в деле сексуального воспитания детей в светском государстве тоже смущает.

Как вы смотрите на эту православную инициативу в школах. Только честно?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]