Чем заняться на Кипре? Лепить пельмени!
20.10.2017 461 0 0 puerrtto

Чем заняться на Кипре? Лепить пельмени!

---
0
В закладки
Чем заняться в новой и чужой стране? Допустим, вы учитель в провинциальной уральской школе, бухгалтер, или инженер на металлургическом комбинате. Речь идет про Северный Кипр, который ни капли не Канада и даже не Израиль. Тут нет государственных иммиграционных программ и поддержки переселенцев, нет промышленности, нет возможности устроиться на госслужбу, здесь незнакомый язык и вообще ваш статус надо ежегодно продлевать. Зато прекрасный климат, замечательные пляжи и море, много туристов и постоянно живущих здесь иностранцев. Попробовать организовывать экскурсии для соотечественников? Да тут каждый второй этим пытался заниматься, не пойдет. Попытаться стать квартирным маклером? Этот рынок давно поделили между собой пара-тройка крупных фирм. Тогда мои соотечественницы из Нижнего Тагила и Каменска-Уральского решили... лепить пельмени!



Наверное, я по натуре лентяй, но если бы мне предложили лепить пельмени на Кипре, то наверное я бы удивленно развел руками "Да кто их будет покупать? На Кипре? Заезжие туристы в купальный сезон?". Но девушки не просто так купили на Кипре квартиры, они не собирались грустить и жаловаться на тяжкую жизнь и невозможность найти работу по специальности. Игорь Коршунов, директор строительной компании Leverage Investments, у которых они покупали квартиры, подбросил им идею - открыть цех по лепке пельменей, вареников и прочего. Проект не требовал сколько-нибудь значительных инвестиций, в отличие, например, от коптильного цеха открытого ребятами из Казахстана (про них расскажу чуть позже), а попробовать имело смысл.

И проект заработал! Теперь их продукцию закупают десятка полтора супермаркетов и ресторанов, плюс появились постоянные клиенты, покупающие напрямую. И далеко не одни лишь выходцы из СНГ, количество турок-киприотов в числе клиентов стремительно растет.



Пельмешки как я люблю: тоненькое тесто и вкусная начинка. Пальчики оближешь -



Заметьте, все строго по правилам: волосы закрыты, на руках печатки -





У хозяйки пельменного цеха сегодня день рождения -



Заметьте, что меню напечатано на турецком языке, что показательно. Соотечественники это важная группа клиентов, но уже не основная. Продукт оценен по достоинству киприотами, а это уже стабильность без привязки к купальному сезону -







А вы говорите - чем заняться за границей? Да чем угодно, главное, чтобы душа радовалась! И вовсе необязательно, чтобы  ваше дело хоть как-то пересекалось с тем, что вы делали ранее на родине. В том и прелесть, что можете начать что-то совершенно новое и  ваше занятие будет приносить доход!

p.s Вспомнилось, что в соседнем Израиле дофига людей, годами и десятилетиями ноющих, мол, в России я был вхож в та-а-акие кабинеты, а тут меня ни в грош не ставят. И сидят на пособии по безработице, даже не пытаясь изменить свою жизнь. Подобных не меньше в Германии, Канаде, США. В особенности из числа старых мигрантов. Вся их беда в том, что эти страны платят им пособия и не настаивают на том, чтобы те переквалифицировались и начали трудиться. А вот на Кипре наших соотечественников никто не поддерживает и не держит на пособиях. Каждый, приехавший сюда на ПМЖ, должен быть сильным и предприимчивым - именно поэтому на Северном Кипре среди наших наименьший процент неудачников по сравнению с другмими странами!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]