Усадьба Козел-Поклевских в селе Красный берег в Беларуси.
20.10.2017 454 0 0 kirill-moiseev

Усадьба Козел-Поклевских в селе Красный берег в Беларуси.

---
0
В закладки
1) Ещё будучи в мемориальном комплексе "Красный берег" случайно увидели автобус с группой школьников из Минска (да, в Беларуси очень развит внутренний туризм с поездками выходного дня, это всё следует внедрять повсеместно и по России), которые отправились вглубь села вместо ожидаемой дороги на Жлобин или обратно в Минск. Посмотрев по карте, поняли, что там находится усадьба, о которой мы не знали и изначально не планировали посещать буквально 500 метрах от мемориала детям- жертвам фашизма.
Оказалось, там есть, что посмотреть.
IMG_7428.JPG

2) Входная брама в усадьбу с элементами неоготики (на наш лад, въездные ворота), само слово "Брама" польского происхождения (brama), производная от "оборона" или "проём в стене". Слово брама вошло в словарь всех восточнославянских языков. Живет это слово в форме brama в чешском языке в значениях: "ворота", "входные ворота", "триумфальные ворота", "городские ворота" и др. А в русском языке это заимствование выпало из разряда активной лексики.
Усадьба расположена на территории Краснобережского аграрного колледжа.
IMG_7416.JPG

3) Сама усадьба была построена в 1890-1893 гг. архитектором Виктором Шрётером, зарекомендовавшим себя добросовестным мастером, стремящимся «строить солидно, а вместе с тем экономно» в стиле эклектики. он первый в России стал облицовывать фасады, без штукатурки, обожжённым в сильном огне кирпичом и естественным камнем в т.н. «кирпичном стиле». Среди известных работ ему принадлежат здания дворца великого князя Владимира Александровича (ныне Дом учёных, Дворцовая набережная, 26), Национальной оперы в Киеве, Драмтеатра в Иркутске.
IMG_7421.JPG

4) Изначально усадьба принадлежала Михаилу Гатовскому, который позднее в качестве приданого передал её по наследству старшей дочери, вышедшей замуж за Викентия Козел-Поклёвского. Благодаря последнему, усадьба и приобрела своё нынешнее название. Из самого же дворянского рода Козел-Поклевских в конце XIX века вышло несколько значимых предпринимателей: виноторговцев, горно- и золотопромышленников, владельцев асбестовой промышленности на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири.
IMG_7420.JPG

5) Главным архитектурным элементом комплекса и центром его композиции является дом, который представляет собой Г-образное в плане двухэтажное здание. Внешний облик усадебного дома сразу привлекает внимание. Оригинальные краснокирпичные стены, шатры башен, мансардные чешуйчатые крыши, встроенные на главном входе фигуры. Удивляет и поражает высокая степень сохранности, аутентичности. Красочность зданию придает сочетание красного кирпича, белых оштукатуренных деталей, зеленых оцинкованных крыш с коваными металлическими изделиями.
IMG_7425.JPG

6) Усадьба Козелл-Поклевских — своего рода путеводитель по истории архитектурных стилей в интерьере. Здесь элементы более десяти стилей — готический и романский, рококо, маньеризм, барокко, классицизм и др.
Стоит отметить, что усадьба Красный Берег Гатовских-Поклевских-Козелл — это единственная белорусская усадьба, в оформлении которой использовался неомавританский стиль («альгамбра»).
IMG_7422.JPG

7) Во время Второй мировой войны на базе усадьбы был организован один из крупнейших на Восточном фронте немецких госпиталей, для которого и был организован забор крови солдатам Вермахта от детей из окрестных деревень. Об этом - в следующем репортаже.
IMG_7424.JPG

8) Одна из скульптур химер на фасаде здания. Ближе поленился подойти сфотографировать.
IMG_7431-19-10-17-06-13.jpeg

9)
IMG_7423.JPG

10) В действительности, это флигель, домик для прислуги.
IMG_7417.JPG

11)
IMG_7418.JPG

12)
IMG_7419.JPG

13) Братская могила солдат по освобождению Красного берега от немецко-фашистских войск в июне 1944 года.
IMG_7427.JPG

14) Могила одного из офицеров Красной армии, Леонида Исаева.
IMG_7426.JPG

15) Один из главных учебных корпусов аграрного колледжа.
IMG_7415.JPG

16) Сельский магазин.
IMG_7414.JPG

17) Ординарный храм.
IMG_7413.JPG

18) Дореволюционная кирпичная ограда вокруг усадьбы и колледжа.
Следующий репортаж - о мемориале детям-жертвам фашизма.
IMG_7412.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]